Хакер попался, \"наговорив\" на 3 млн рублей

На модерации Отложенный

В Архангельске милиционеры задержали местного студента, клонировавшего SIM-карты с безлимитными контрактами. Он попался после того, как другие хакеры похитили у него этот клон и наговорили по нему на 3 млн. рублей.

На днях в центральный офис одного крупного российского оператора сотовой связи в Архангельске пришел возмущенный 22-летний студент местного госуниверситета Артем Карпов. Недавно он получил от компании счет за телефонные переговоры на астрономическую сумму в 3 млн. рублей. Студент уверял, что он никак не мог столько наболтать, и попросил менеджеров внимательно разобраться с его счетом.

Первая же проверка показала, что никакой ошибки нет. Судя по распечатке соединений, Карпов часто и подолгу разговаривал с абонентами в Африке, Америке и Европе. Молодой человек по-прежнему отказывался платить, и тогда к расследованию подключились оперативники управления "К" местного УВД.

Они неожиданно выяснили, что Карпов - хакер, ставший жертвой своего увлечения.

Полгода назад он ради эксперимента взломал защитные коды своей SIM-карты и создал ее клон. Потом купил контракт с безлимитным тарифом, размножил его еще на десяток таких же SIM-карт и раздал приятелям по университету. Несколько месяцев счастливые студенты бесплатно пользовались одним и тем же номером с безлимитным тарифом, пока взломанный клон не похитили другие хакеры.

Дело в том, что Карпов беспечно хранил коды и шифры оригинальной SIM-карты в своем компьютере, где их однажды обнаружил вирус. Все данные были переправлены на Украину, где местные умельцы размножили его на "симки" и принялись звонить по всему миру. Именно они и наговорили на 3 млн. рублей.

В конце минувшей недели Карпову предъявили обвинение в создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК) по двум десяткам эпизодов.