Карта “низкокачественной” ипотеки в Великобритании вызывает беспокойство

На модерации Отложенный Великобритания может оказаться в большей мере подвергнутой риску спада в сфере жилой недвижимости, аналогичного американскому, чем это представлялось ранее. Об этом, как передает газета Financial Times, свидетельствует первая подробная карта Объединенного Королевства, отображающая концентрацию ипотечных кредитов, выданных так называемым заемщикам с низким рейтингам, то есть домовладельцам с шаткой кредитной историей.

По данным международного рейтингового агентства FitchRatings, количество таких заемщиков составляет 10-11% от общего числа домовладельцев в шести городах: Ньюпорте, Кливленде, Вулвергемптоне, Манчестере и Галашилсе. И хотя концентрация “низкокачественных” ипотечных займов в этих городах не так высока, как в американском Кливленде или в Детройте, пример Соединенных Штатов показывает, что она может оказаться достаточно высокой для того, чтобы снизить стоимость соседних домов, если число дефолтов по выплатам резко увеличится, поскольку изъятые из собственности дома обычно продаются по бросовым ценам.


В США волновой эффект от падающих цен на дома привел к увеличению числа домовладельцев, которые вышли из ипотеки, что привело к еще большему снижению стоимости жилой недвижимости. И, по мнению FitchRatings, “хотя цикл британского жилищного рынка находится на другой стадии, в отличие от американского, было бы глупо заключать, что коррекция цен на дома, видимая в США, не может быть повторена и в Великобритании”.

По оценке агентства, заемщики с низким рейтингом в 10 раз больше подвержены риску задержки выплат по ипотеке на три или более месяцев, или вообще дефолта. А, по прогнозу экономистов из Citi (C), опубликованному в пятницу 18 апреля, цены на дома в Великобритании упадут до конца 2009 года на 15%.