Канонизирует ли РПЦ Иосифа Сталина?

На модерации Отложенный

Российские коммунисты готовы обратиться к Московскому патриархату с просьбой канонизировать Сталина в случае, если его имя займет первую строчку в рейтинге наиболее выдающихся россиян, который проводится в рамках проекта «Имя России. Исторический выбор 2008».

Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Таймс» заявил лидер петербургского отделения КПРФ Сергей Малинкович, сообщает «Ежедневный журнал». «Если он победит, мы обратимся к Русской православной церкви с просьбой рассмотреть вопрос о канонизации Сталина.

Ленин для Церкви был коммунистом, а Сталин был подлинным национальным лидером. Для нас он примерно то же, что для Франции Наполеон», - сказал он. По его мнению, возможная победа позволит возродить культ Сталина. Изначально бывший советский лидер удерживал первую строчку в упомянутом рейтинге с большим отрывом от всех остальных исторических персонажей.

Однако во вторник Сталин уступил первое место Николаю II.

Окончательные итоги голосования станут известны в конце года. «Люди помнят, что Сталин жил не для себя, а для страны и для народа. Мы считаем это голосование первым сигналом того, что в России вновь появятся памятники Сталину», — сказал С. Малинкович. Ранее «Главное уже сообщало, что на первом этапе проекта «Имя России», проходившем с 8 мая по 12 июня 2008 года, были определены 50 кандидатов из 500, отобранных Институтом российской истории РАН. Сейчас продолжается второй этап голосования, в котором россияне выбирают «первую дюжину». Помимо Сталина и Николая II в нее входят Владимир Ленин, Владимир Высоцкий, Александр Пушкин, Александр Невский, Сергий Радонежский, Юрий Гагарин, Борис Ельцин, Иван Грозный, Петр I и Сергей Есенин.