Канада выдала Италии \"Чудовище Больцано\"

На модерации Отложенный 83-летний бывший эсэсовский тюремный надзиратель, приговоренный к пожизненному заключению в Италии за преступления, совершенные в годы войны, в субботу был заключен в тюрьму близ Неаполя. Его доставили туда через несколько часов после депортации из Канады.

На рассвете Майкл Зейферт прибыл из Торонто в аэропорт, расположенный близ Рима, на борту военного самолета. Он был доставлен в тюрьму близ Неаполя и проходит обычное в этом случае медицинское обследование, рассказал военный прокурор Бартоломео Костантини.

Несколько лет назад Зейферту был вживлен кардиостимулятор, но по другим показателям он совершенно здоров, сообщил прокурор. Если врачи сочтут необходимым, Зейферт может быть заключен под стражу в тюремной больнице.

Если какая-нибудь итальянская семья готова принять бывшего офицера SS, то в конечном итоге, ему может быть разрешено отбывать наказание под домашним арестом, принимая во внимание его возраст.

Зейферт, известный как "Чудовище Больцано", был осужден заочно в 2000 году.
Его судил военный трибунал в Вероне. Бывшему надзирателю транзитного лагеря SS в Больцано, на севере Италии, предъявлены девять совершенных им убийств (это то, что удалось доказать наверняка, хотя на самом деле таковых было больше).

В ходе судебного процесса, свидетели показали, что он замучил голодной смертью 15-летнего заключенного, вырвал глаза у другого и жестоко пытал женщину прежде чем убить ее саму и ее дочь.

Зейферт, гражданин Канады украинского происхождения, признался, что служил охранником в пересылочном лагере нацистов, но отрицал свою причастность к каким-либо злодеяниям.

В 1944 -1945 годах лагерь Больцано использовался в качестве транзитного пункта для евреев, итальянских борцов сопротивления и немецких дезертиров.

Зейферт, живший в Канаде с 1951 года, безуспешно пытался воспротивиться решению канадского правительства лишить его гражданства на том основании, что, въезжая в страну, он скрыл от властей свое нацистское прошлое.