Калифорнийским детям преподали урок \"джихада\"

На модерации Отложенный "Джихад – это попытка со стороны мусульман убедить окружающих направить свою энергию в мирное русло, например, в финансирование медицинских исследований". Такое объяснение "джихаду" (Священной войне против неверных – прим. ред.) приводится в учебнике для младших классов "Живая история. От средневековья и до наших дней", одобренному на территории Калифорнии и в ряде других штатов. Даже в наиболее жесткой формулировке, где речь идет о физическом противостоянии, "джихад" описан как "оборона мусульман против тех, кто стремится нанести им вред".

Однако не все родители оказались в восторге от подобных учебников истории в государственных школах. Так, ряд родителей обвинили издателя, Teachers Curriculum Institute, в про-исламской предвзятости. В письме, обнародованном на сайте WND, один из родителей отмечает, что авторы пособия, которые должны были стремится к наиболее честному представлению исторических фактов, наибольшее внимание уделяют Исламу.

По словам автора письма, учебник практически не затрагивает влияния христианства на мировую культуру, а иудеи в принципе упоминаются лишь на одной странице главы, описывающей крестовые походы, в то время как исламу посвящены в той или иной степени 7 из 35 глав пособия.


Особенно возмутил критиков учебника тот факт, что среди составителей учебного пособия значится Айяд аль-Каззас, известный в северной Калифорнии исламский проповедник. Именно он консультировал издателей по вопросам ислама.

Чиновники местных властей не комментируют заявления родителей о религиозной пропаганде и навязывании детям ложных знаний, фальсифицируя исторические факты. А вот исламский проповедник аль-Каззас абсолютно уверен в правомерности приведенных формулировок, так настоящий "Великий джихад" – это стремление истинного мусульманина к исправлению и позитивной реакции на личные трудности, и лишь в гораздо меньшей степени "джихад" является войной против врагов Ислама. Но это коннотация, приводимая в Коране, а в истории все происходило несколько иначе…