Какие вопросы работодатели считают неуместными?

Представители работодателей, занимающиеся подбором персонала, отмечают, что соискатели становятся все более грамотными, на собеседовании умеют себя подать, знают, что интересует кадровика, и сами задают вполне уместные и адекватные вопросы.

Однако сказать, что абсолютно все кандидаты благополучны, знают, чего хотят и умеют интеллигентно общаться, было бы пока неправильным.

Персональщикам порой приходится слышать и некорректные вопросы или уводящие в сторону замечания. И наоборот – соискатель забывает или не решается спросить о самом главном и существенном. Так какие же вопросы нужно отнести к категории необоснованных, а о чем спросить на собеседовании стоит непременно?

Некорректные вопросы или перегибы

Вопросы о зарплате, графике работы, социальных гарантиях (а нам есть что об этом сказать) воспринимаются совершенно нормально. Также не считаю излишним интерес соискателя к тому, когда можно будет пойти в отпуск и бывают ли премии. А вот вопросы личного характера, не относящиеся к работе (условно говоря, об увлечениях) явно излишни.

Некорректно, когда люди начинают обсуждать предлагаемую зарплату. Причем они ею бывают недовольны, не соизмеряя желаемое и действительность.
Хотя сам по себе вопрос о зарплате вполне нормален.

Многие просто стесняются задавать вопросы, особенно представители рабочих профессий. Стесняться не надо, спрашивайте хоть что-нибудь, покажите свою заинтересованность.

Бывают перегибы такого плана, что соискатель, зная, что себя надо преподнести в лучшем виде, излишне увлекается, нарушая при этом определенный баланс. И в итоге получается: у меня три высших образования, а вы кто такие? То есть человек выглядит зазнайкой, а ведь скромность и интеллигентность должны соседствовать.

К примеру, вопрос о зарплате совершенно уместен, а вот сколько зарабатывает кадровик, спрашивать некорректно. Неприятно слушать и негатив о прежнем месте работы – сразу появляется настороженность: а вдруг кандидат конфликтный?

Раздражают вопросы, когда люди, не имеющие никакого опыта в определенной сфере деятельности, с удивлением спрашивают, а что здесь такого? Неужели мне этого не освоить?

Уместными считаются вопросы о зарплате – это тот критерий, на который соискатель рассчитывает. Далее – вопросы о графике работы и транспортной доступности в плане поездок на работу.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/03/09/22859/

0
1316
0