Как празднуют День святого Валентина в мире? (фото)

На модерации Отложенный

Японцы в этом году 14 февраля в 51-й раз отметят День святого Валентина, передает корреспондент РИА Новости. Традиция делать подарки любимым пришла в страну в послевоенные годы вместе с волной европейской культуры, однако, как и многие другие заимствования, претерпела некоторые изменения. Известно, что в Японии в этот день, в отличие от западных стран, главным подарком считается шоколад, и дарят его не молодые люди девушкам, а наоборот.

По улицам Калининграда сегодня, 14 февраля, будет курсировать "Автобус любви", пассажиров которого поздравят с Днем святого Валентина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, путешествие по романтическим местам Калининграда с конкурсами, розыгрышами призов.

На Украине в День святого Валентина пройдут акции массовых поцелуев, а также будет курсировать трамвай влюбленных. пройдет в Киеве, Львове и Днепропетровске. Собравшись на центральных площадях этих городов, любящие пары смогут высказать друг другу свои чувства самым убедительным способом - поцелуем. Благодаря массовости акции ее участники смогут попасть в Книгу рекордов Украины, а возможно, и в Книгу Гиннеса, отмечают организаторы.

Sotheby's ("Сотбис") в Нью-Йорке приурочил к Дню святого Валентина благотворительный "красный" аукцион, ожидаемая выручка от которого в размере 40 миллионов долларов будет направлена на помощь ВИЧ-инфицированным в Африке, сообщает официальный сайт торгового дома.

Забавное развлечение придумали сотрудники Пражского зоопарка к Дню Святого Валентина: они решили воплотить в жизнь сказку о принце, превращённом ведьмой в жабу, передаёт «Эхо Москвы» со ссылкой на "Мигньюс.com". Завтра с полудня работники зоосада пригласят всех желающих попробовать расколдовать зачарованного принца. Интересно, решится ли хоть кто-нибудь нежно поцеловать лягушку, чтобы освободить «принца» от чар злой колдуньи?

В Норвегии и Дании Valentinsdag празднуется не слишком широко, а вот в Мексике предпраздничная лихорадка начинается сразу после Рождества. Вполне объяснимо, если учесть, что для мексиканцев обмен подарками является демонстрацией не только любви, но и благосостояния. Во Вьетнаме День Святого Валентина - относительно новая традиция, но жителям страны она, судя по всему, по нраву: на главных улицах городов появляются плакаты с поздравлениями и приглашением посетить различные мероприятия, посвященные этому празднику.

В исламских странах День всех влюблённых менее популярен, чем на Западе, но несмотря на строгость обычаев, молодые люди редко могут отказать себе в удовольствии продемонстрировать свои чувства. Правда, жителям Саудовской Аравии придётся придумывать что-нибудь более оригинальное, чем красные розы или коробка конфет в виде сердечка в подарок. Всё потому, что Комиссия по воспитанию добродетели и предотвращению греха запретила продажу товаров ярко-красного цвета.