Ющенко: Голодомор был способом усмирения украинцев

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко называет голод в Украине 1932-33 годов одной из наибольших гуманитарных катастроф в мире, и вновь подчеркивает, что это был геноцид украинской нации, организованный тоталитарным коммунистиченским режимом.

"Действительно, голод 1932-33 годов был самым масштабным и относится к наибольшим гуманитарным катастрофам мира", - заявил он, выступая на международном форуме "Народ мой всегда будет" в субботу в Национальном оперном театре.

Ющенко также подчеркнул, что голод в Украине "носил искусственный характер" и, по его словам, это является одной из главных его особенностей.

"Этот голод был целенаправленным, этот голод был задуманным, это голод, который был организован и направлен. И в этом его главная особенность и основная сущность", - подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства отметил, что "ни один голод не имел таких катастрофических последствий и условий, как в Украине - это черные доски".

"Украина была занесена в черную доску - это село, район, область, где официально было запрещен какой-либо въезд и какой-либо выезд. Это гетто, которые были созданы лишь с одной целью - уничтожить мой народ", - сказал Виктор Ющенко.

Президент также заявил, что голод в Украине 1930-х годов "не является смертью из-за голода, а убийством народа через голод".

Именно в этом, по его словам, состоит геноцид украинского народа.

"Голод в Украине был выбран как способ усмирения украинского народа", - заявил Ющенко, процитировав слова Иосифа Сталина о том, что вопрос национальный - это "вопрос крестьянства" и, уничтожив крестьянство, можно решить проблему национального сопротивления.

"Эти преступления по своим масштабам, целям и методам, безусловно, попадают под определение геноцида, которое дает конвенция Организации Объединенных Наций 1948 года. Целью (Голодомора) было обескровить Украину, подорвать ее силы и, таким образом, устранить возможность восстановления украинской государственности. Эта цель не скрывалась", - подчеркнул Виктор Ющенко.

От имени Украины Ющенко поблагодарил 13 государств, "прямо признавших Голодомор геноцидом", а также международные организации, принявшие ряд решений, осуждающих Голодомор как преступление против человечества.

Он также вспомнил о других трагедиях, в том числе голод в Казахстане 1931 года, унесший почти 2 миллиона жизней, искусственный голод на Северном Кавказе, Катынский расстрел польских офицеров, вторжение СССР в Эстонию, Латвию, Литву массовые депортации народов и другие преступления коммунистической власти. "Это не может быть забыто", - сказал Виктор Ющенко. От имени Украины он призвал мировое сообщество публично осудить тоталитарные режимы, в частности коммунистический сталинский режим.

Ющенко подчеркнул, что, несмотря ни на что, Украина выстояла, победила историческая справедливость "Народ мой есть, народ мой всегда будет. На веки вечные", - заключил Ющенко

На форуме присутствуют представители 44 делегаций из разных стран мира, президенты Грузии (Михаил Саакашвили), Польши (Лех Качиньский), Латвии (Валдис Затлерс) и Литвы (Валдас Адамкус), а ткаже представители международных организаций, ЮНЕСКО, ПАСЕ.

Кроме того, на форум также пришла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и другие представители власти.