Юморист Владимир Путин

На модерации Отложенный

Русские имеют репутацию суровых людей, у которых отсутствует чувство юмора. Я знаю, что это неправда. Есть несколько великих русских комиков; нет, речь не о Якове Сирнове (Яков Наумович Похис – комик и художник, родился в Одессе, впоследствие эмигрировал в США, — прим. пер.). Возьмите, к примеру, Владимира Путина.

Рассмотрим классический комический пассаж: «Путин ищет стабильных и надежных партнеров для инвестиций в Арктику»:
Россия подыскивает иностранных компаньонов для «прочных и долговременных» деловых отношений по разработке газовых месторождений на арктическом полуострове Ямал, где месторождения газа могут удовлетворить мировой спрос в течение пяти лет.

Премьер-министр Владимир Путин, принимая в четверг 24 сентября в гостях руководство нескольких энергетических компаний заявляет, что Россия рассмотрит возможность налоговых льгот для стимулирования разработок газовых месторождений в данном регионе.

«Мы бы хотели, чтобы вы считали себе полноправными участниками нашего совместного начинания», — сообщил Путин на встрече в Салехарде, столице ямало-ненецкого автономного округа, — «Наше главное условие — в перспективе сотрудничество должно быть стабильным и долгострочным».

«Наше главное условие — в перспективе сотрудничество должно быть стабильным и долгосрочным». «Наше…условие». Не смешите меня! Вы один из самых невозмутимых и бестрастных юмористов всех времён!

Хм…Владимир. Западные компании, которые занимались инвестициями в российский энергетический сектор (также как и в другие области экономики, например, телекоммуникационная компания Теленор, вложившая деньги в российскую отрасль сотовой связи) подвергались «скоротечности» и «недолговечности» подписанных ранее соглашений, и этому может быть одно единственное объяснение — эта вина вашей, российской, стороны. Русский оппортунизм и принудительное лишение прав собственности, направленные не только на иностранцев, но и несогласных с властью российских бизнесменов (самый яркий тому пример — Михаил Ходорковский).

Издание Дейли Телеграф предполагает, что отчаянные выступления Путина связаны с финансовыми трудностями и устаревшими технологиями Газпрома:

Можно не сомневаться, какая чувство радости охватило иностранных предпринимателей, когда они услышали, что смогут получить кусок пирога — приобрести акции в российских сырьевых компаниях. По оценкам экспертов, к 2020 году Ямал будет способен вырабатывать до 300 млрд. куб. метров газа в год. Это сопоставимо с общим годовым производством всей страны, составляющим в настоящее время около 550 млрд. куб. метров. Принадлежащий государству Газпром тратит 25% своих капиталовложений на развитие ямальского месторождения.

Однако, Газпрому не хватает денег и технологий. Для этого нужны иностранные предприниматели. Цель использования ямальского месторождения — стать крупнейшим игроком на рынке продаж сжиженного природного газа, который можно экспортировать в любое место без турбопровода.

Вот откуда торчат уши доброты Путина.

Тем не менее, западным бизнесменам стоит призадуматься. Их уже обманывали: примером может служить компания Шелл, исключенная из газового проекта Сахалин-2 три года назад. С тех пор законы, по которым западные компании работают в России, совсем не изменились.

Поменялась только путинская нужда в международных капитоловложениях и опыте западных предпринимателей. Это было бы хорошо, если бы Путин дал гарантию более чем на словах, убедив инвесторов, что их деньги будут в безопасности и что их пребывание в России будет долгострочным, а коррумпированнасть чиновников и представителей судебной системы их не коснется. Запад должен воспользоваться шансом и потребовать серьезных уступок со стороны России, прежде чем кидаться в омут газовых миллионов, так как в этой игре жадность может победить опыт.

В одном из моих ранних сообщений, я уже отмечал тенденцию, что дураки и их деньги, в конечном итоге, оказываются по разные стороны дороги, и что было бы глупо со стороны международных компаний инвестировать в определённые отрасли российской экономики, — особенно это касается энергетического или любого другого сектора, считающегося стратегическим. Если инвесторы клюнут на удочку Путина и начнут сотрудничать с Газпромом в ямало-ненецком округе, опыт таких компаний как ЮКОС, Теленор, Шелл, ТНК-BP,а теперь уже и Ексон, показывает, что вероятность расставания западных бизнесменов со своими деньгами крайне высока.

Другими словами, Путин — паук, инвестор — попавшая в его лапки муха. Российский премьер-министр может находиться в состоянии отчаяния в данный момент, но как только трубы опустят под землю и по ним потечет газ, его(или его преемников) отчаяние исчезнет, а желание экспроприировать собственность возьмёт верх. Однажды став пленником российской паутины, любой инвестр энергетической отрасли рано или поздно, превратится в пищу для паука.

Как отмечает Дейли Телеграф, из-за отсутствия доверия и нормативных правовых гарантий, западные бизнесмены должны избегать уговоров Путина как чумы. Существование возможностей является необходимым, но, отнюдь не достаточным условием для выгодных инвестиций. Чтобы получать прибыль, необходимо обезопасить свои активы от нападок государства. Такое невозможно в России. Держитесь от этой страны подальше!

Говоря словами Вилли Саттона, многие утверждают, что титаны энергокомпаний должны инвестировать в Россию, просто потому, что именно там находятся значительные залежи нефти и газа. (Вилли Саттон – известный американсикй преступник, грабиший банки; отвечая на вопрос: зачем он грабит банки, сказал: «Просто потому, что именно там лежат деньги», – прим. пер.). Однако, Россию можно поставить на одну доску с американским грабителем: она обворовывает инвесторов, просто потому, что у них есть деньги. Но только, если они будут настолько глупы, что добровольно отдадут их в лапы Путина. Когда это произойдёт, им будет уже не до шуток.