Юлия Тимошенко: Украина отказалась от RosUkrEnergo

На модерации Отложенный Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил решение о переходе Украины на прямые поставки природного газа и отказе от посреднических услуг компании RosUkrEnergo.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«Без стрессов для внутреннего рынка Украины было сформировано решение об отказе от услуг компаний RosUkrEnergo, «УкрГазЭнерго» и других посредников, которые являются, мало сказать, не эффективными для украинской газотранспортной системы и для газового рынка Украины, и переход на прямые контракты», - сказала Тимошенко.

При этом премьер-министр подчеркнула, что правительство будет проводить переговоры эволюционно, чтобы не дестабилизировать никаких процессов транспортировки природного газа по территории Украины, а также для внутреннего рынка страны.

По ее словам, RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго» отстранены от услуг по поставкам природного газа на внутренний рынок

В то же время, добавила она, у НАК «Нафтогаз Украины» возникают кредиторские требования, а НАК «Нафтогаз» не получает никакого притока средств.


«В связи с этим принято решение о том, что НАК «Нафтогаз» возвращаются все права по реализации газа на внутреннем рынке. Это очень важно, и это означает, что после официального обнародования решения будут пересмотрены лицензии RosUkrEnergo, и НАК «Нафтогаз» вернет себе прежнюю мощность по управлению системой реализации газа», - считает она.

Тимошенко также сообщила, что правительство намерено обратиться в Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики с просьбой детально изучить формирование себестоимости добычи украинского газа, формирование цен на газ при его реализации, а также обеспечение промышленности природным газом.

По ее словам, правительство в ближайшие 10 дней отчитается перед Президентом о ситуации, существующей на рынке добычи и потребления природного газа собственной добычи.