Исследование: люди оценивают друг друга примерно как собаки, по нюху

Люди оценивают друг друга примерно так же, как собаки - неосознанно анализируют тончайшие запахи, исходящие от собеседника. К такому выводу, как передает Washington ProFile, пришли ученые из Северо-Западного Университета США. . Там утверждают, что человек получает от запахов намного больше информации, чем предполагалось ранее.

Этот вывод был сделан в результате достаточно простого эксперимента. Подопытных людей просили нюхать три бутылочки, каждая из которых содержала один из запахов: лимона (приятный запах), пота (неприятный) и "нейтральный" запах. После обнюхивания людям показывали фотографии незнакомых им персон с "нейтральным" выражением лица (на фотографиях они не улыбались, не хмурились и никаким иным образом не демонстрировали своего эмоционального настроя).

После этого подопытных просили оценить: насколько им понравился тот или иной человек, чей портрет им был продемонстрирован.

Как оказалось, приятный запах заставлял участников фокус-группы более высоко оценивать личности людей, изображенных на фотографиях. Неприятный запах приводил к противоположным результатам: лица на фотографиях казались малосимпатичными.

На основании этого авторы исследования также сделали вывод, что обычный человек обладает намного более острым обонянием, чем принято считать.

Источник: http://www.newsru.com/world/08dec2007/zapah.html

2
1345
0