Исследован новый рецептор сладкого вкуса

На модерации Отложенный

Ученые из Ливерпульского университета выявили рецептор сладкого вкуса в кишечнике человека. До сих пор считалось, что вкусовые рецепторы, в том числе и рецептор сладкого, могут находиться только на языке.

Недавно было показано, что поглощение сахара в кишечнике происходит при участии белка, содержание которого варьирует в зависимости от концентрации сахара в продуктах. Для регулирования уровня белка кишечник использует рецепторы глюкозы, но до сих пор механизм действия этой регулирующей системы был неясен.

Оказалось, что белок, участвующий в регуляторной системе - это гастдуцин, который был открыт сравнительно недавно при изучении действия горьких веществ во вкусовых рецепторах.

Гастдуцин выделяется под действием горьких веществ (например, в кофе или грейпфрутах), и у некоторых исследователей появилась надежда на подавление горького вкуса в продуктах с помощью подбора веществ, блокирующих синтез гастдуцина. Теперь же выявлена совсем новая роль гастдуцина, который участвует в регулировании уровня глюкозы.