Ирану объявили джихад

На модерации Отложенный Малоизвестная группа суннитских диссидентов взяла на себя ответственность за теракт в южном Иране. В результате взрыва в апреле в мечети города Шираз погибли 14 и были ранены более 200 человек.

Тегеран немедленно обвинил в подготовке и проведении теракта США, Израиль и Британию. Соответствующие видеопоказания обвиняемых в причастности к взрыву были продемонстрированы по иранскому ТВ в начале июня.

"Движение джихада суннитов Ирана" распространило 18 июня следующее заявление: "Это наша первая операция и сигнал криминальному шиитскому режиму, что настало время прекратить жестокости, репрессии и несправедливость по отношению к суннитам".


Немедленно после взрыва в Ширазе в арабской прессе появились сообщения о том, что он был организован суннитскими террористами, однако Иран в то время утверждал, что речь идет вообще не о теракте, а об аварии.

Заявление "Движения джихада" сопровождалось коротким видеороликом, демонстрировавшим внутренности взорванной мечети. Видеоряд сопровождался пением исламских гимнов и предупреждением о том, что следующие теракты не заставят себя ждать.