Гуманитарные миссии убивают Африку

На модерации Отложенный Голод в Африке, и прежде всего в Кении, достиг по оценкам Продовольственной программы ООН катастрофических размеров.

Практически все 32 миллиона жителей этой страны на протяжении десятилетий испытывают нехватку средств для самообеспечения, и выживают лишь за счет гуманитарной помощи.

Однако именно гуманитарные миссии мешают осуществлению экономических реформ, которые бы способствовали выходу Кении из кризиса. Такое утверждение делает немецкое издание Der Spiegel, отмечая что аналогичная ситуация наблюдается и в других странах Черного континента.

Министр финансов Кении Амос Кимуния на днях объявил о решении правительства о сокращении инфраструктур, с целью снижения расходов, которые не в состоянии оплатить государство.


Финансирование государственных расходов практически полностью легло на плечи международных спонсоров, которые осуществляют ее распределение через гуманитарные миссии. В то же время, как сообщает Der Spiegel, члены кенийского Кабмина, насчитывающего 94 министров и их замов, получают зарплаты порядка 20.000 долларов в месяц, при дефиците бюджета в 300 миллионов долларов. А простые кенийцы продолжают умирать с голоду.

Гуманитарные миссии лишили африканцев инстинкта самосохранения, пишет издание, отмечая, что обеспечивая еду и одежду, сотрудники миссий препятствуют осуществлению экономических реформ и развитию прогресса.