Готовить ли по рецептам кулинарных сайтов?

Любите ли вы готовить, как люблю это делать я? Я не говорю о банальной жареной картошке или оливье. Речь о чувстве, которое испытываешь, сооружая что-нибудь более изысканное. Телевидение радует гурманов огромным числом ток-шоу о еде. Мне больше других нравился "Голый повар" с Джеймсом Оливером. Почему? Все просто - обычный парень, готовит для себя и своих друзей, делает интересные блюда играючи и от души, дает нетривиальные советы.

Не отстает от телевидения и Всемирная паутина. В Сети немало ресурсов, посвященных кулинарии: www.cook-master.ru, www.kylunar.ru, www.cooking.ru, www.kushayte.ru и множество других. Об одном из кулинарных ресурсов и пойдет речь сегодня - это новый "вебдванулевой" koolinar.ru. Тут все рецепты написаны его же пользователями. Итак, приступим...

Заходим на koolinar.ru и попадаем в кулинарный web 2.0. Интерфейс выглядит достаточно скромно. Лишь пара "сочных" картинок со съестным украшает главную страницу. Чтобы не заскучать, поскорее погрузимся в мир кулинарных советов. Перед нами список новых рецептов, лучшие и новые кулинары и целых два облака тегов. Первое - "часто ищут", второе - собственно "теги". Также в наличии кнопка "Регистрация". Она вам нужна, если вы хотите поведать о своих кулинарных открытиях миру. Для добавления своего шедевра достаточно нажать "Рецепты", затем - "Добавить рецепт". Далее необходимо указать название блюда, кухню, к которой можно его причислить, и собственно рецепт (их на сервисе уже более тысячи). Вы можете указать теги, описывающие блюдо, и интересный параметр - "вкусы" (острый, сладкий и т. д.).

Если же вы сами решили научиться готовить какое-либо блюдо, то регистрироваться необязательно. Базой рецептов сайта можно пользоваться без волокиты. Итак, вам в ваших изысканиях помогут облака тегов или достаточно продвинутый поиск по сайту.

В "поиске" просто указывайте искомые слова, в "поиске по ингредиентам" вводите составляющие, из которых хотите приготовить блюдо, в "поиске по вкусу" укажите желаемый вкус, например "кислый". Все виды поиска работают оперативно и точно. Так, были найдены "Куриный цезарь" и "Запеченный картофель по-итальянски", впоследствии успешно приготовленные и с аппетитом съеденные моими домашними.

Рецептам можно выставлять баллы - от 1 до 5. Понятно, что рецепты, высоко оцененные пользователями, становятся хитами просмотров. Кстати, первое из блюд, "слизанных" мною с сайта, имело оценку 4.0, второе - 5.0. Большинство из рецептов написаны, что приятно, простым человеческим языком, часто с трогательными ремарками вроде "еще я люблю добавить немного базилика...". Это заметно отличает ресурс от банального сборника рецептов из поваренных книг.

И наконец, у описываемого сервиса есть еще одна опция - "Места". Здесь на карту мира от Google пользователи могут втыкать виртуальные булавки, добавляя описание ресторанов, таверн или крошечных кафешек, где им подали лучший шашлык в городе или, наоборот, самую жесткую отбивную. Все эти манипуляции я проделал легко и быстро.

Отдав должное полезным свойствам koolinar.ru, я принялся искать недостатки. Самый главный - молодость ресурса (он открылся 10 апреля 2007 года). Как результат - малочисленность пользователей (я насчитал чуть больше 120 "кулинаров"). Стоило бы поработать и над дизайном сайта, особенно над страницами поиска. Море терракотового цвета и белое пятно со строками поиска отбивает аппетит.

Хочется верить, что у этого сайта пик популярности еще впереди и сюда рано или поздно придут свои Джеймсы Оливеры. Все технические предпосылки для этого имеются.

Источник: http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/Itogi_2007_05_20_01_3448.html

11
198
0