Готова к презентации скандальная книга-компромат на Леха Валенсу

Два польских историка из Института национальной памяти, который в народе называют "политической полицией", подготовили к печати компромат на бывшего польского президента Леха Валенсу (1990-1995). Материалы изложены в книге "СБ и Лех Валенса. Дополнение к биографии", обширные фрагменты из которой уже доступны в интернете.

Суть основанной на архивных материалах публикации проста: основатель профсоюза "Солидарности" и ниспровергатель коммунизма еще в 1970 году был завербован службами безопасности и в течение шести лет сотрудничал с ними под псевдонимом "Болек". Валенса заранее объявил публикацию ложью и фальсификацией, заявив, что будет требовать от авторов через суд миллион евро.

Вокруг еще не опубликованной книги в Польше разгорелась всеобщая дискуссия, в которой каждый по-своему оценивает будущую публикацию: опровержение мифа, раздувание ненависти, политическая ревность, уничтожение авторитета, разоблачение неприкасаемых, пишет "Время новостей".

Изучив учетные материалы спецслужб, авторы книги, историки Славомир Ценцкевич и Петр Гонтарчик, подтверждают факт регистрации Леха Валенсы под номером 12535 в III отделе службы безопасности (СБ) в Гданьске как секретного сотрудника под псевдонимом "Болек" в 1970 -1976 годы. Причем уточняется, что данный агент работал на Гданьской судоверфи. Из книги следует, что "Болек" являлся активным сотрудником, доставлявшим ценную информацию о деструктивной деятельности некоторых рабочих. Приводятся записки курировавших его офицеров служб безопасности о том, что на основе этих информаций было заведено несколько дел, а "Болек" получил за свои старания 13 100 злотых. Причем, как указывается, он принимал вознаграждение очень охотно.

Подготовка книги к печати вновь резко обострила отношения Валенсы и его бывшего соратника, а ныне президента Леха Качиньского. Неделю назад в обширном интервью действующий президент заявил, что Лех Валенса - это и есть "Болек" . За эти слова экс-президент намерен довести дело до суда и отставки Леха Качиньского. Поскольку президент своих слов назад не взял, вчера Валенса в радиоинтервью назвал Качиньского "негодяем" и "лицемером", уточнив, правда, что оценивает его поведение как человека, а не как президента.

В мае в интервью газете "Время новостей" Валенса отметил, что эта провокационная публикация связана с его успешной борьбой против коммунистов. "Моя победа... была настолько великой, что кому-то кажется подозрительной. Ни у кого не получалось, а тут - на тебе. Генералы брались - и ничего, а у электрика получилось", - замечает политик.

Лидер "Солидарности" уверен, что книга инспирирована его врагами. "И со мной борются, как я борюсь с братьями Качиньскими (два брата-близнеца Лех и Ярослав Качиньские - нынешний президент и бывший премьер Польши). С теперешним премьером Дональдом Туском не борюсь, потому что у него все пока идет хорошо, говорит Валенса. - А будет плохо, и с ним буду бороться. Спуску не дам. Такой уж у меня характер. И с Институтом национальной памяти буду бороться, если публикацию ксерокопий будут выдавать за подлинные документы".

В декабре 2008 года бывший лидер Польши 64-летний Лех Валенса собирается торжественно отметить 25-летие присуждения ему Нобелевской премии мира. Однако празднества может подпортить скандал. Презентация нашумевшего издания назначена на 23 июня.

Источник: http://www.newsru.com/world/18jun2008/walensa.html

1
1668
0