\"Газпром\": ЕС должен доказать ущерб от срыва поставок газа

На модерации Отложенный

Российская компания «Газпром» считает, что ущерб европейских потребителей от газового кризиса может быть компенсирован без доведения дела до судебных разбирательств. Об этом заявил замглавы компании Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today. Однако, по его словам, убытки стран Европы из-за срыва поставок газа должны быть подтверждены.

В случае предъявления претензий из-за срыва поставок газа компания будет действовать в соответствии с контрактами, но убытки должны быть задокументированы, добавил замглавы «Газпрома».

Говоря о финансировании компании, Медведев отметил, что «Газпром» не предвидит проблем в этой области, но в качестве резервного варианта рассматривает возможность привлечения кредитов под экспортную выручку. «У нас стабильный кредитный портфель, и все наши экспортные контракты свободны от залогов», — уточнил он.

Касаясь вопроса о тарифах на транспортировку топлива по газопроводу «Южный поток», Медведев пояснил, что они будут сопоставимы с тарифами «Северного потока». По словам топ-менеджера, «Газпром» рассчитывает на сокращение расходов по проекту в связи с падением стоимости материалов, услуг и оборудования.

Также Медведев подтвердил в интервью, что поставки сжиженного природного газа с проекта «Сахалин-2» начнутся в феврале 2009 года. Топливо пойдет в Японию с завода по сжижению газа, построенного в поселке Пригородное на юге Сахалина. Большая часть газа закуплена на 25 лет вперед компаниями США, Южной Кореи и Японии. «Газпром» владеет контрольным пакетом акций в компании-операторе проекта Sakhalin Energy.