Ford Motor продала обеспеченные автокредитом облигации на рекордную сумму

Финансовое подразделение Ford Motor Co. (F) продала облигации, обеспеченные автокредитом, на сумму в $5,3 млрд. Об этом в пятницу 16 мая сообщило агентство Bloomberg, отметив при этом, что это крупнейшая сделка подобного рода, совершенная второй по величине в Соединенных Штатах автомобилестроительной компанией за последние шесть лет, которая указывает на то, что спрос инвесторов на ценные бумаги, обеспеченные активами, вновь начинает расти.

По данным Bloomberg, компания продала двухгодичные бумаги с рейтингом ААА и доходностью на 142 базисных пункта выше месячной Лондонской межбанковской ставки предложения, или LIBOR. По сведениям агентства, в прошлом месяце Ford заплатила на 162 базисных пункта выше LIBOR по предыдущей продаже бумаг, обеспеченных активами.
А в июне прошлого года этот перевес составил лишь 3 базисных пункта.

Для справки, один базисный пункт равен 0,01 процентного пункта.

Организаторами новой сделки выступили Citigroup (C), Merrill Lynch & Co (MER), BNP Paribas, Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH), Morgan Stanley (MS) и Royal Bank of Scotland Group (RBS).

По словам Bloomberg, спрос на ценные бумаги, обеспеченные активами, вырос за последние несколько месяцев, что привело к снижению стоимости кредитов для автовладельцев, владельцев кредитных карт и студентов. Но, по мнению старшего инвестиционного менеджера из Fifth Third Asset Management Мирко Микелича (Mirko Mikelic), хотя “ситуация на данном рынке и улучшается, этот процесс будет медленным”.

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/413114.html

0
1171
0