Фернандо Алонсо выиграл второй этап \"Формулы-1\"

На модерации Отложенный

Фернандо Алонсо выиграл второй этап чемпионата мира "Формулы-1" подряд. В воскресенье испанский пилот "Рено" оказался самым быстрым в Японии. Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон финишировал лишь 12-м.

Гран-при Японии предоставлял отличный шанс Льюису Хэмилтону лишний раз доказать, что в этом сезоне именно он лучший. К тому же до конца сезона осталось лишь три (включая японский этап) гонки.

К тому же накануне британский пилот победил в квалификации и стартовал с поул-позишн. Как оказалось, воспользоваться шансом было не суждено.

Хэмилтон на самом старте помчался к победе, но не тут-то было. Масса, главный конкурент в чемпионате, подкрался незаметно.


«Феррари» бьет «Макларен» в заднее колесо и оба отскакивает далеко от борьбы за японские медали. Но гонку продолжают.

Благодаря разборкам между «Феррари» и «Маклареном» на первых кругах тройка лидеров выглядела непривычно: Роберт Кубица, Фернандо Алонсо, Хейки Ковалайнен.

И так «голова» пелотона выглядела добрую половину гонки. Затем, правда у Ковалайнена возникли проблемы с мотором, а испанец сумел обогнать Кубицу при выезде из боксов. Хэмилтон тем временем сражался с Дженсоном Баттоном за 14-е место…

Масса чуть повыше – сражается за очковую зону.
Бразилец на последней трети Гран-при выдавал один быстрый круг за другим, бился за очки, но чуть в очередной раз не спровоцировал аварию, потолкавшись с Бурде. К счастью, обошлось… Как оказалось, Масса сумел-таки «зацепить» одно очко.

Ряйккенен мог вырваться на вторую строчку за 19 кругов до финиша, когда Кубица пребывал в боксах, но финну не хватило каких-то сотых секунды. Выезжая из боксов поляк сумел перекрыть траекторию и не позволил пилоту «Феррари» опередить себя.

Именно эта дуэль стала самым интересным на финальных кругах гонки.

Алонсо тем временем спокойно ехал к победе.
Ряйкеннен отчаянно атаковал, даже пару раз на полкорпуса опережал Кубицу, но поляк из «БМВ» все же отстоял вторую ступеньку подиума, а Алонсо выиграл второе Гран-при подряд.

Примечательно, что на последнем круге победитель обошел кругового Хэмилтона. «Фантастико, Фернандо! Брависсимо!», – кричал Флавио Бриаторе по командному радио. «Йаху!!! Вау, спасибо, ребята», – словно ковбой отвечал Алонсо.

Впрочем, до конца сезона еще две гонки. И Хэмилтон, несмотря на неудачу в Японии продолжает лидировать в чемпионате с отрывом от Массы в шесть очков. Финиш сезона «Формулы-1» выходит на редкость увлекательным.

ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ. ГОНКА

1. Фернандо Алонсо ("Рено") - 1:22.506
2. Роберт Кубица ("БМВ-Заубер") +5.2
3. Кими Ряйккенен ("Феррари") +6.4

4. Нельсон Пике ("Рено") +20.5
5. Ярно Трулли ("Тойота") +23.7
6. Себастьян Бурдэ ("Торо Россо") +34.0
7. Себастьян Феттель ("Торо Россо") +39.2
8. Фелипе Масса ("Феррари") +46.1
9. Марк Уэббер ("Ред Булл") +50.8
10. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер") +54.1
11. Нико Росберг ("Уильямс") +62.0
12. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +78.9
13. Рубенс Баррикелло ("Хонда") 1 круг
14. Дженсон Баттон ("Хонда") 1 круг
15. Казуки Накаджима ("Уильямс") 1 круг
16. Джанкарло Физикелла ("Форс Индия") - сход
17. Хейкки Ковалайнен ("Макларен") - остановка
18. Адриан Сутил ("Форс Индия") - остановка
19. Тимо Глок ("Тойота") - сход
20. Дэвид Култард ("Ред Булл") - остановка