Европа и Америка спасают доллар?

На модерации Отложенный Власти США и Евросоюза договорились укреплять курс доллара по отношению к евро. Об этом сообщили сразу несколько европейских СМИ. Это может означать, что упавшая "ниже плинтуса" американская валюта наконец поднимет голову. Хотя эксперты в этом сомневаются.

Доллар пока не будет расти, потому что это не выгодно Америке. Такого мнения придерживаются многие эксперты. Но официально прогнозировать курс американской валюты сейчас уже мало кто берется - слишком неблагодарное это дело. А там, где имеет место неведение, всегда возникают слухи. К тому же в эти дни отмечается десятилетие европейской валюты, которая когда-то была дешевле доллара, а сейчас опережает его в полтора раза. Вот и судачат сейчас экономические журналисты по всему миру о некоем "сговоре" американских и европейских властей, после которого затянувшееся пике доллара наконец прекратится.

"Волну" подняла британская The Financial Times. Она сообщила со ссылкой на неких "высокопоставленных официальных лиц", что США и Евросоюз договорились о необходимости укрепления доллара по отношению к евро. Авторитетная газета уверяет, что ЕС и США не хотят допустить, чтобы доллар упал "слишком низко", чтобы избежать дестабилизации мировой финансовой системы и дальнейшего роста цен на нефть.

Еврочиновники, которых цитирует FT, уверяют, что нынешний низкий курс доллара вреден и Европе, и США. В реальности низкий доллар приносит Америке прибыль, а Европе - убытки. Европейские товары стали слишком дорогими и неконкурентоспособными.
Америка же за счет дешевого доллара "сглаживает" сейчас свой экономический кризис. Во-первых, американские товары подешевели и пользуются повышенным спросом по всему миру, благодаря чему в стране растет производство. Во-вторых, необъятный американский внешний долг, который многие называли угрозой экономике, разом подешевел почти вдвое. Наконец, миллионы европейцев везут миллиарды долларов за океан, чтобы потратить на товары и услуги, а также прикупить подешевевшую недвижимость. В общем, Америке нет сейчас особых резонов укреплять доллар. Что и продемонстрировал Джордж Буш, который еще несколько месяцев назад сказал в Европе, что будет добиваться укрепления доллара, но на деле ничего для этого не сделал.

Так что цитируемые сейчас заявления европейских чиновников - это, скорее всего, лишь благие намерения. Другое дело, что из-за всей этой невыгодной для Европы ситуации в ЕС падает рост производства, и тут уже евро вполне может подешеветь по объективным причинам в отличие от доллара, динамика которого - чистая спекуляция. Так что быстрого роста евро в ближайшее время ждать вряд ли стоит, но и падения, скорее всего, не будет. Дело, вероятно, ограничится медленным падением доллара.

Особый вопрос - как будет меняться курс доллара по отношению к рублю. Напомним, что наш Центробанк привязывает его к "корзине" валют, в результате чего он находится "где-то посередине" между долларом и евро. И если американская валюта продолжит дешеветь, то у нас доллар будет падать, а евро - расти.