Евреи Германии поддерживают издание книги \"Моя борьба\" Гитлера

На модерации Отложенный Глава еврейской общины Берлина Лала Зюскинд сообщила 8 июня, что не возражает против издания в Германии книги "Моя борьба", написанной вождем нацистов Адольфом Гитлером, если авторский текст будет снабжен комментариями и предисловием.

По ее словам, издание книги не станет нарушением каких-либо табу. Зюскинд считает, что новое издание "Моей борьбы" откроет многим людям глаза на намерения Гитлера и предоставит разные важные свидетельства, передает Deutsche Presse-Agentur.

Многие могут прочесть книгу и понять ее идеологическое содержание, тогда как для других потребуются особые комментарии, полагает она. Зюскинд отметила, что на выставке Музея восковых фигур мадам Тюссо, открывающейся в Берлине в июле, будет фигура Гитлера, и добавила, что "лучше пусть восковой Гитлер сидит в музее, чем настоящий – в сознании людей".

Председатель Центрального совета евреев Германии Стефан Крамер сообщил, что также поддерживает издание "Моей борьбы" и добавил, что Совет готов помочь в написании комментариев к книге Гитлера.

Права на издание "Моей борьбы" после Второй мировой войны перешли к правительству федеральной земли Баварии. Баварские власти, не издающие книгу сами, последовательно борются с "пиратскими" изданиями "Моей борьбы". Срок авторских прав истекает в 2015 году.