Эстония из-за массовых беспорядков в конце апреля лишилась около 70 тыс. туристов

На модерации Отложенный

Эстония из-за массовых беспорядков в конце апреля лишилась около 70 тыс. туристов. Если в 2006 году за три летних месяца Эстонию посетили примерно 300 тыс. россиян, то за этот же период текущего года их было всего 230 тыс. Число иностранных туристов снизилось лишь на 5%.

Таковы результаты исследований, проведенных компанией Postium и основанных на анализе числа пользователей мобильной связи. Отток российских туристов затронул один из наиболее популярных среди них отель Radisson SAS. От приезда в Эстонию отказывались целыми группами.

«Новогоднее представление для богатых россиян, которое традиционно проводит отель, на сегодня продано лишь наполовину — в прошлом году к ноябрю свободных мест уже не было», — рассказала директор по продажам Керсти Вайно.

Статистика посетивших Эстонию в 2007 году туристов выглядит следующим образом: финны — 1,2 млн, латыши — 352 тыс., россияне — 231 тыс., норвежцы — 174 тыс., литовцы — 152 тыс., британцы — 107 тыс.

В Таллине связывают отток туристов с событиями в апреле 2007 года, когда власти Эстонии решили перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина на воинском кладбище на окраине города и перенести туда же памятник Воину-освободителю.