Екатерина Гамова ушла из сборной России

На модерации Отложенный

Одна из лучших волейболисток мира, капитан московского "Динамо" Екатерина Гамова намерена взять паузу в выступлениях за национальную команду России.

По словам самой волейболистки, в сезоне-2008/09 за сборную она точно не сыграет. При этом Гамова, которой в эту пятницу исполняется 28 лет, не уточнила, собирается ли она в будущем возвращаться в национальную команду. "Сейчас я намерена сделать перерыв, поэтому ничего про сборную сказать не могу", — сообщила спортсменка в интервью телеканалу "Спорт".

Похоже, основной причиной принятого решения стало неудачное выступление наших девушек на Олимпиаде в Пекине, повлекшее за собой отставку главного тренера сборной Джованни Капрары. Вслед за специалистом, напомним, об уходе из команды заявили и Елена Година с Любовью Соколовой — мягко говоря, не самые последние люди в её составе.

К слову, вопрос с новым главным тренером остаётся открытым. На данный момент обязанности исполняет Вадим Панков. Будет ли он утверждён в новой должности или нет, решится на Отчётно-выборной конференции, которая намечена на декабрь.

По некоторым данным, ещё одним кадидатом на пост является наставник сборной Бразилии Хозе Гимараеш. 

Кроме того, наверняка дала о себе знать и накопившаяся за последнее время у Екатерины психологическая усталость. Что вполне естественно, учитывая национальный стаж Гамовой. За примером далеко ходить не надо: после Игр-2008 о своём намерении взять паузу заявили ещё несколько известных спортсменов, в частности, легкоатлетки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева.

Также Екатерина выразила надежду, что её команде удастся вернуть себе звание чемпиона России, завоеванное московским "Динамо" в позапрошлом году. Кроме того, по словам волейболистки, в нынешнем сезоне бело-голубые намерены выиграть Кубок страны и выйти в финал Лиги чемпионов.

В составе сборной России Екатерина Гамова стала чемпионкой мира (в 2006 году) и двукратной чемпионкой Европы (в 1999 и 2001 годах). Также в её коллекции есть серебряные медали Олимпиад 2000 и 2004 годов.

Александр ДМИТРИЕВ