Египетские археологи нашли Клеопатру

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавасс (Zahi Hawass) объявил о том, что его группе две недели назад удалось отыскать место погребения легендарной Клеопатры VII Филопатор, пишет Sunday Times (перевод статьи приведен на сайте Inopressa). Хавасс, которому помогают 12 археологов и 70 рабочих, занимается расчисткой входа в гробницу. Вместе с царицей археологи надеются отыскать и ее любовника, римского военачальника Марка Антония. Как предполагается, эту пару похоронили вместе на территории храма Осириса, известного под названием Тапосирис Магна (Taposiris Magna). Этот храм находится в 45 километрах к западу от Александрии и изучается начиная с 1970-х годов.

Хавасс и его коллеги обнаружили под храмом 120-метровый туннель. Уже есть указания на то, что красавица-царица, возможно, покоится под толщей земли именно в этом месте. "Мы нашли туннели со статуями Клеопатры и много монет, на которых отчеканен ее портрет, - в обычном храме такое не ожидаешь увидеть", - пояснил Хавасс. Кроме 20 древнеегипетских бронзовых монет с профилем Клеопатры и ее бюстов, в храме Тапосирис Магна обнаружена безголовая статуя, изображающая одного из Птолемеев.

Экспедиции Хавасса удалось обнаружить также и бюст Марка Антония - римского полководца, ставшего любовником Клеопатры. Легендарная царица, происходившая из эллинистической династии Птолемеев, правила Египтом с 51 по 30 год до н.э. (первое время она разделяла власть с одним из своих братьев). Она вошла в историю не только как известная красавица (не будучи в действительности таковой), но и как твердый политик, долгое время не позволявший Риму завладеть Египтом. Известно, что Юлий Цезарь собирался жениться на ней, однако смерть помешала этому намерению. Марк Антоний, один из политических преемников Цезаря, также вступил в связь с Клеопатрой. У них родилось трое детей еще до того, как опрометчивое желание создать новую империю с центром в Египте привело любовников к серьезному конфликту с Римом.

Закончилось все это трагически: обоим пришлось покончить с собой после того, как Октавиан Август разгромил египетские войска в битве при Акциуме в 31 г.

до н.э. Марк Антоний закололся собственным мечом, а царица, по легенде, прижала к груди ядовитого аспида - чтобы избежать позора на триумфальном параде Октавиана, который увез бы ее в Рим в качестве военного трофея (версия основана на трудах грека Плутарха и римлянина Аппиана, живших веком позже самой Клеопатры).

В своем прощальном письме Октавиану Клеопатра просила похоронить себя вместе с Антонием. Современным археологам, пытающимся обнаружить их общую могилу в окрестностях Александрии, остается уповать лишь на чувство чести победителя.

Жизнь и смерть царицы навеки запечатлены для потомков в пьесах Уильяма Шекспира, Бернарда Шоу, русских поэтов и даже в голливудском блокбастере "Клеопатра" с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном в главных ролях (которые на съемках умудрились влюбиться друг в друга), однако местонахождение гробницы Клеопатры до последнего времени оставалось загадкой. Если Хавасс прав, то ему, возможно, удастся совершить величайшее археологическое открытие на территории Египта с тех пор, как в 1922 году британский археолог Говард Картер нашел гробницу Тутанхамона. Сейчас раскопки приостановлены на период летнего зноя. Когда в ноябре они возобновятся, Хавасс воспользуется радаром для поиска потайных подземных камер.

Впрочем, другие специалисты оценивают происходящее с осторожностью. Джон Бейнс, профессор египтологии из Оксфордского университета, например, считает, что поиски царских гробниц часто оказываются "безнадежной" затеей. Он также выразил сомнения, что Антония похоронили рядом с его возлюбленной. "Вряд ли у Марка Антония была могила, которую возможно отыскать, так как ко времени своей смерти он перешел в статус врага", - пояснил Бейнс.

Хавасс, однако, настаивает на своем. "Такова наша теория. Возможно, другие с ней не согласны, но мы проводим раскопки, чтобы проверить, удастся ли нам ее доказать", - заявил он.