Джордж Буш призвал российские власти отпустить задержанных оппозиционеров

На модерации Отложенный Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино зачитала в понедельник журналистам в Вашингтоне заявление президента США Джорджа Буша, сделанное им в связи с действиями российских властей в отношении акций оппозиции. "Я глубоко обеспокоен задержанием многочисленных активистов за права человека и политических лидеров, которые принимали участие в мирных митингах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Назрани в эти выходные", - говорилось в заявлении Буша.

"Я особенно встревожен использованием силы со стороны правоохранительных властей для того, чтобы остановить эти мирные действия и не допустить ряд журналистов и активистов гражданских прав к их освещению", - отметил президент США.
"Свободы слова, собраний и прессы, а также должный юридический проыесс являются фундаментальными для любого демократического общества. Я надеюсь, что правительство России будет соблюдать свои международные обязательства в этой сфере, проведет расследование обвинений в нарушениях и освободит тех, кто остаются задержанными", - заявил Буш.

По сообщению РИА Новости, Перино разъяснила далее, что президент США считает, что Россия "будет только укрепляться, если больше людей будут иметь возможность голоса в политическом процессе, если будет слышно больше голосов". "Именно поэтому он сегодня сделал это заявление", - подчеркнула она.