DVR сделает Apple TV миллиардным бизнесом

На модерации Отложенный Интегрировав в Apple TV функции цифровой видеозаписи (DVR), Apple намерена трансформировать свою нишу в мультимедийном бизнесе в серьезное направление, которое будет приносить ежегодно более миллиарда долларов. По крайней мере, так утверждают аналитики Wall Street.

В ответ на информацию о недавно заполненной форме для патента, аналитик American Technology Research Шоу Ву (Shaw Wu) сказал, что он видит функции DVR воплощенными в третий или четвертый вариант Apple TV, превращающими его из хобби в настоящий бизнес.

«Сегодня мы оцениваем роль AppleTV, как очень скромную: этот сегмент приносит приблизительно 0.3–0.4 процента прибылей или 100–125 миллионов долларов ежегодно, — пишет он в обращении к клиентам. — Мы считаем, что появление возможности просмотра и записи передач в прямой трансляции, превратит его в миллиардный, если не мультимиллиардный бизнес».

Ву также отметил, что стоимость механических элементов, необходимых для оснащения функциями DVR, может считаться несущественной: $12–15 за единицу.
«Мы (равно как и многие другие) требуем появления функций DVR и/или ТВ-тюнера, ещё со времен выпуска Apple TV 1.0 в январе 2007 и Apple TV 2.0 с платными фильмами в январе 2008,- добавил он.
— Нам приятно видеть, что Apple прислушалась к своим клиентам, что подтверждается переменами с iPhone и доступом к серверу Exchange».

Однако аналитик сделал акцент в своем обращении, чтобы отметить, что некоторые патенты Apple, заполненные в прошлом, до сих пор ещё не принесли плода. Вот, к примеру, стереонаушники с Bluetooth, которые уже должны были бы продаваться, «но деталей для них ещё нет».

Отдельно он процитировал собственные источники информации, говоря, что Apple и Sony находятся уже на последней стадии переговоров, чтобы оснастить Blu-ray линейку Mac.

«В то время как с продуктами, которые вот-вот уже должны выйти, наблюдается неясная картина, мы все ещё верим, что Apple находится в достаточно хорошем положении, чтобы покачнуть рынок, — пишет он, — Мы снова подчеркиваем, что акции Apple могут выйти на уровень $175».