\"Двоек\" при сдаче ЕГЭ не будет

В понедельник в «МК» прошла «горячая линия» с участием главы столичного Департамента образования Ольги Ларионовой. Главная тема - ЕГЭ в Москве

 Однако обсуждались и другие важные вопросы.

ЕГЭ в МОСКВЕ

- Ольга Николаевна, В каких случаях можно пересдать «двойку» по ЕГЭ, а когда из-за неуда можно лишиться аттестата?

- Прежде всего хочу пожелать не волноваться ни самим ребятам, ни их родителям -- во многом оценка зависит от того, в каком настроении они придут на экзамен. «Двоек» как таковых при сдаче ЕГЭ не будет, поэтому говорить о них можно только условно. Положительным результатом будет считаться количество баллов не ниже минимального количества, установленного Рособрнадзором. Сколько именно, будет определено позже, но в целом, чтобы получить аттестат, достаточно решить часть А (части В и С нужны только для поступления в вуз). Обязательными являются всего два предмета – русский язык и математика. Неудовлетворительную оценку по одному из них можно пересдать и получить аттестат. А вот неуды по обоим предметам, действительно, не позволят получить аттестат в текущем году. Пересдать их будет можно лишь на будущий год.

- Какие меры предпринимает Департамент образования, чтобы ребята сдали ЕГЭ как можно лучше? Что будет предложено тем, кто из-за плохих результатов не получит аттестат?

- Подготовку к ЕГЭ, вступившему в этом году в штатный режим, мы начали еще с прошлого года. Прежде всего – проанализировали причины, приведшие к большому количеству неудовлетворительных оценок (по математике, напомню, их было около 20%). Частично это произошло из-за действия правила «+ 1 балл к аттестату», позволявшем рассчитывать на итоговую «тройку» даже при несданном ЕГЭ. Пользуясь им, ребята, особенно из ПТУ и вечерних школ, шли по линии наименьшего сопротивления и сплошь и рядом сдавали чистые листы. Однако сколько-то «двоек» были получены по трудным темам. За год мы их выявили и подготовили по ним и учителей, и школьников. Для детей, например, вывесили задания прошлых лет на сайтах Департамента образования и Московского института открытого образования, чтобы они могли их побольше прорешать. Сейчас готовим пробный экзамен по математике в полном объеме и с полным прохождением процедуры ЕГЭ, что также считаем немаловажным. Много выпустили дополнительной литературы, например, стенгазеты для всех школ по процедуре ЕГЭ и памятки для выпускников-2009 «Подготовка к ЕГЭ».

Сейчас думаем, как помочь тем, кто все же не сдаст ЕГЭ. Сколько именно ребят окажется в таком положении, сказать пока нельзя. Но, думаю, что в любом случае больше, чем до введения ЕГЭ, когда число закончивших школу со справкой было в пределах 5-10 на весь город. Основной формой помощи, думаю, будут вечерние и сменные школы, где совершенно бесплатно можно будет снова пройти программу 11-го класса, чтобы пересдать ЕГЭ на будущий год. Наверняка, подобные курсы появятся и в платном секторе образования. Но мы считаем, что в первую очередь открывать такие центры должны мы. Для начала их базой станут имеющиеся в городе 22 сменные школы и 9 школ с вечерними отделениями. Если понадобится, откроем еще.

- Два года назад сын закончил школу. Заявление на сдачу ЕГЭ мы должны были подать до 1 марта, но узнали об этом слишком поздно. Можно ли это сделать сейчас?

- Нет. Теперь вы можете только подать заявление только в июле - в высшее учебное заведение, куда ваш сын будет поступать. Тогда все данные ребенка будут внесены в единый реестр, ваш ребенок будет сдавать экзамен, а результаты можно будет направить в несколько вузов, обучающих по интересующей его специальности.

- Я волнуюсь, что наши дети не смогут сдать ЕГЭ. Мой ребенок учится в хорошей школе, но у нас в классе попался педагог, который разделил ребят на две группы — тех, кто будет учить русский язык и остальные. С одними он занимается усиленно, а с другими немного читает учебник и все. И хотя мы не сдаем ЕГЭ в этом году, у нас сильные опасения, как дети будут сдавать его, когда придет время.

- Мне странна такая позиция. Мы обязательно посмотрим, что за ситуация сложилась в вашей школе. Мы ситуацию поправим.

- Наш внук учится в 9 классе, он инвалид. Должен ли он сдавать ЕГЭ?

- В 9-м классе у нас ЕГЭ нет. Ребята будут сдавать обычные экзамены: писать изложение и работу по математике. Лишь, если кто-то из детей по собственному желанию хочет себя попробовать, сдать экзамены в виде тестов, то он может это сделать. Все остальные сдают обычные экзамены. Если ребенок официально имеет статус инвалида, то в зависимости от заболевания, он может либо сдавать экзамен в особых условиях, либо вообще не сдавать его. Вам нужно переговорить с директором школы, который разъяснит вам права таких детей сдавать экзамены в щадящем режиме.

- Отменили ли экзамен по литературе?

- В этом году все предметы, по которым ребята будут сдавать экзамены, будут проходить только в форме ЕГЭ. И по литературе в том числе. Но это не обязательный предмет, его ребята будут сдавать только, если он им нужен для поступления в вуз. Хотя, я считаю, что литература и история, некоторые другие предметы, лучше сдавать не в виде ЕГЭ, а в каком-то другом виде.

- Почему дети до сих пор не знают, где будут сдавать ЕГЭ?

- До 1 марта все дети написали заявления, которые затем ввели в единую компьютерную базу. Если вуз изменил перечень вступительных испытаний, до 15 апреля ребенок сможет изменить свое желание. А после 15 апреля компьютерная программа распределит детей по местам сдачи экзамена – напомню, что все они будут сдавать ЕГЭ не в своих школах. Лишь после этого во все школы придут списки детей и пунктов приема экзаменов.

- Действительны ли прошлогодние результаты сдачи ЕГЭ для поступления в вуз в этом году?

- Да. Они будут действительны до декабря 2009 года. Равно как и результаты этого года будут действительны до декабря 2010 года.

- У моего сына диабет. Ему может стать на ЕГЭ плохо и его может завалить…

- Если бы у вашего ребенка была инвалидность, он бы просто не сдавал экзамен. В вашем случае, ребенку нужно указать особенности своего состояния здоровья в заявлении. Для детей с особыми заболеваниями мы создадим особые условия: если во время экзамена ему понадобится укол или потребуется выйти, ему будут созданы условия.

- У меня внучка учится в медицинском училище, хочет поступать в Медакадемию Сеченова. Нужно ли ей сдавать ЕГЭ?

- Поскольку она поступает после колледжа в высшее учебное заведение того же профиля, с этого года выпускники средних специальных учебных заведений, продолжающие обучение в вузе, не сдают ЕГЭ, а только приносят документ об окончании своего учебного заведения и проходят экзамены по схеме, предложенной вузом. Они будут учиться в бакалавриате по сокращенной программе.

- Правда ли, что в этом году сохранится принцип +1 балл к аттестату?

- Нет, не правда.

Другое дело, что в этом году будут новые КИМы, при разработке которых были учтены замечания по предыдущей версии. Разработчики стараются учесть недостатки, которые были раньше.

- Какие категории выпускников имеют льготы при освобождении от ЕГЭ?

- Только дети, с официальным статусом инвалида. Вегето-сосудистая дистония не является основанием для освобождения, она сейчас у каждого второго ребенка.

- Не ограничивает ли свободу гражданина выдача ему справки вместо аттестата и фактически закрытие перед ним всех дверей в вузы?

- Если ребенок нормально учился в школе, он сдаст экзамены и получит аттестат. У нас и до сдачи ЕГЭ до 10 человек ежегодно заканчивали школу со справкой.

- Должен ли сдавать ЕГЭ ребенок-инвалид?

- Нет, инвалиды сдают ЕГЭ только по желанию. Вступительные экзамены они также сдают в щадящем режиме.

- Надо ли сдавать ЕГЭ выпускникам колледжей, которые поступали после 9-го класса, если они собираются поступать в профильный вуз?

- Нет. Только убедитесь, что вуз, действительно обучает по профильной специальности. Выпускникам колледжей, поступающим по профилю не нужно сдавать ЕГЭ. Достаточно принести свои свидетельства об окончании колледжа и проходите вступительные испытания в том виде, который определит сам вуз, чтобы пройти по сокращенной программе бакалавриат.

- Какие категории детей освобождаются от сдачи ЕГЭ, и кто имеет право на досрочную сдачу ЕГЭ?

- Освобождаются только инвалиды. А право на досрочную сдачу имеют спортсмены, уезжающие на сборы, и те, кто ложатся на это время на плановые операции.

- Есть ли надежда, что ЕГЭ отменят? Ведь это – блокирование логического мышления!

- Ваша тревога оправданна: многие предметы гуманитарного плана, особенно, направленные на становление гражданской позиции человека, облечь в форму тестов невозможно. Да, говорят, и не все из точных предметов можно заложить в КИМы. Но в этом году надежды отменить ЕГЭ нет. Для Москвы это будет первая масштабная сдача ЕГЭ (в прошлом году мы сдавали только два экзамена, а в предыдущие – ЕГЭ по выбору). Посмотрим, что будет, а потом, возможно, воспользуемся своим правом вносить предложения и замечания по совершенствованию законодательства. Ведь изначально ЕГЭ задумывался как способ облегчить ребенку жизнь – избавить его от необходимости сдавать экзамены дважды и позволить жителям отдаленных районов не приезжать для поступления в вуз, а отправить документы по почте. Но жизнь всегда вносит в идеи изменения и почему-то не в лучшую сторону. Поэтому нам всем стоит вместе подумать, как это совершенствовать.

- Влияют ли результаты ЕГЭ на оценку в аттестате?

- Нет. Но чтобы получить аттестат, выпускник должен сдать ЕГЭ по русскому языку и математике на минимальном уровне, определенном Рособрнадзором. Все остальные предметы нужны только для поступления в вуз, и для них обязательных минимальных уровней нет.

- Может ли школьник изменить решение, по каким предметам сдавать ЕГЭ?

- До 15 апреля можно подать заявление в своей школе об отказе от сдачи какого-то экзамена. Сейчас вузы уже окончательно определились с перечнями экзаменов, и ребенок спокойно может отказаться от того, что ему ненужно.

- Обязаны ли учителя старших классов сдавать ЕГЭ?

- Учителям, я думаю, должно быть самим интересно попробовать. Но обязать их никто не может.

ШКОЛА

- Что нового в набор первоклассников 2009 года внесет закон, запрещающий директорам школ отказывать в приеме и проводить тесты и собеседования с детьми?
- 2 марта я подписала приказ, где директорам школ строго предписывается требовать при наборе в школу всего 3 документа: заявление родителей, медицинскую карту ребенка и его свидетельство о рождении. Никакой самодеятельности директоров школ больше не будет. Правом преимущества при зачислении будут пользоваться жители данного микрорайона. А также будет учитываться временной фактор: кто подал заявление раньше, того первого и зачислят. Как только будут сформированы два первых класса, директор закрывает набор. А те, кто хотели бы попасть в данную школу, но им не хватило места, смогут обратиться в окружные органы управления образованием и им пообдерут ближайшую школу.

- В школах собираются вводить изучение религии, а у нас семья атеистов. Как нам быть?

- В Москве факультативно изучается не религия, а история религий мира -- светские дисциплины, которые ведут их учителя. Посещаются они только с согласия родителей. Никаких религиозных предметов в ближайшее время вводить не планируется. Но даже если бы это произошло, такие предметы изучаются только с согласия родителей. А тем, кто не хочет, предоставляется обществоведческий курс.

- Мы просим у вас приема по поводу организации в школе спортивных соревнований для инвалидов по слуху.

- Оставьте свой контактный телефон прямо сейчас, дней через 10 я с вами обязательно встречусь.

- Мой сын учится в 10-м классе школы № 499 и весь год нашу школу лихорадит: то нашу школу закрывают, то сливают…

- В Москве накануне каждого учебного года реорганизуются или сливаются с другими 3-4 школы. Это происходит потому, что школы становятся малокомплектными и финансироваться в полном объеме при нормативно-подушевом подходе не могут. Но когда мы соединяем школы, мы должны учесть интересы детей и педагогического коллектива. К сожалению, безболезненно решать эти вопросы нельзя: переезды, перемены - проблемы даже на бытовом уровне. Постараемся рассмотреть проблемы вышей школы с учетом мнения родительского комитета.

ДЕТСКИЕ САДЫ

- Моей дочери осенью будет 3 года. 2 года мы стоим в очереди в сад: были 30-е, но когда пришли на комиссию, нам сказали, что мы никуда не попали. Нормальная ли это ситуация?

- Ситуация ненормальная, но она существует в городе на сегодняшний день: охватить садами детей полностью мы планируем только к 2012 году. Вам стоит еще раз обратиться в окружной Департамент образования -- возможно они Вам предложат чуть более отдаленный детский сад, если Вы выходите на работу и Вам срочно нужно место. Ситуация в Москве неоднозначная: есть районы и даже округа, где практически нет очередности. А есть такие, как, например, Марьино, где очередность свыше 600 человек. В Щукино тоже ситуация сложная. Возможно, Вам предложат неполный день: сейчас в Москве много различных форм, одна из которых вас может устроить. Я обращу внимание районных комиссий, чтобы они не только выдавали родителям путевки, но и объясняли альтернативу в случае отказа. Я дам поручение окружному управлению образованием, чтобы они вышли на Вас и предложили какие-то другие формы.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/16/society/399837/

0
17750
0