Должников на \"Одноклассниках\" ловят на \"живца\"

На модерации Отложенный

С помощью социальных сетей \"В контакте\" и \"Одноклассники\" в России уже обнаружены и пойманы четыре злостных неплательщика, сообщает Life.ru. Такой информацией поделились сотрудники федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

Скрывающихся должников ловят \"на живца\" - мужчин заманивают на свидания симпатичные девушки, а дам - импозантные мужчины. Однако вместо приятной встречи они попадают в настоящую засаду, где их поджидают приставы с наручниками.

Впервые этот метод был применен в Забайкалье, где разыскивался некий Михаил С. Он приобрел японскую иномарку на деньги своего кредитора, от которого и скрывался. Судебный пристав 29-летняя Галина А. зарегистрировалась на сайте \"В контакте\" и выложила на нем фото, сделанные в одном из модельных агентств.

Красотка настолько увлекла 32-летнего должника, что он пригласил девушку покататься по ночному городу. Как и ожидалось, на первое свидание мужчина приехал на иномарке, которую тут же и арестовали.

Ряд похожих дел судебные приставы с успехом провернули в Москве (где большей популярностью пользуется конкурент сайт \"Одноклассники\") и Кемерово. \"Мы сами порой удивляемся менталитету наших соотечественников - скрываются от приставов, от кредиторов, но в сетях выкладывают все: на каких машинах ездят, где проводят отпуск, с кем отдыхают и работают\", - отметил один из московских приставов. ФСПП распространила специальное письмо по всем структурным подразделениям страны с указанием шире внедрять этот метод.