Что нового рассказал нам Стив Джобс на WWDC-2008

На модерации Отложенный 22-48 Вот и все. Стив Джобс просит публику выразить признательность команде разработчиков iPhone, благодарит аудиторию и покидает сцену.

\"\"

22-47 На экране - первая реклама нового iPhone 3G: где в глубине хай-текового подземелья пара секьюрити извлекает вожделенный гаджет из сейфа. Видео демонструется дважды и дважды срывает бурные апплодисменты. Дождались!

\"\"


\"\"


\"\"


\"\"


\"\"


\"\"

22-45 Наконец, четвертая проблема - "доступность". Как сделать iPhone еще доступнее? iPhone 8 Gb начал продаваться по цене 599 долларов, затем его стоимость снизилась до 399, а сейчас эту модель можно купить 199 долларов (с экрана звучит знаменитое джобсовское "boom"). Старшая модель с емкостью памяти 16 Gb будет стоить 299 долларов, а модельный ряд пополнится устройством в корпусе белого цвета.

\"\"


\"\"

22-43 А как насчет географии? Сейчас iPhone продается в шести странах, и это количество планируется увелчить сначала до 12, а затем и до двадцати пяти... Дальше - больше: Мексика и Канада, практически вся Южная Америка, а вслед за ними - Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Польша, Чехия, Швейцария, Португалия, Испания, Италия, Мальта, Кроатия, Словакия, Венгрия, Румыния, Греция, Турция, Иордания, Египт, Нигер, Мали, Сенегал, Гвинея, Камерун, Кения, Ботсвана, ЮАР, Австралия Индия, Япония... в море апплодисментов тонет фраза про семьдесят стран, в которых продажи iPhone начнутся уже в течение ближайших месяцев. К сожалению, в этом длиннейшем списке нет Китая и России!.. Смотрим на карту.

\"\"

22-42 Дальше - больше. Кажется, скоро на рынок будет выброшен вал iPhon'ов первого поколения, потому что... Встроенный GPS-приемник. Полноценная навигация приходит на iPhone!

\"\"

22-40 Подобные изменения потребовали внедрения нового аккумулятора. И он был внедрен. 300 часов в режиме ожидания, до 10 часов в режиме разговора (раньше было до 5 часов), до 5 часов в режиме разговора в сетях 3G, 7 часов видео и 24 часа прослушивания музыки.

\"\"

22-37 Полная поддержка сетей третьего поколения 3G, что привело к драматическому увеличению скорости передачи данных. Для сравнения: на что у EDGE уходило 59 секунд, 3G справляется за 21 секунду.
22-35 Apple очень многому научилась на первом поколении iPhone. Мы взяли все, чему научились и создали iPhone 3G. Еще тоньше, черная пластиковая задняя панель, металические кнопки, такой же великолепный дисплей, камера, значительно улучшенный звук!

\"\"


\"\"

22-32 И что же это за высота? iPhone 3G!
22-30 Пришло время определеться с новыми целями - это поддержка 3G-сетей, корпоративные клиенты, приложения сторонних разработчиков и расширение географии iPhone в мире (дежурная шутка про разлоченные коммуникаторы). Пришло время покорять новую высоту.
22-29 Сегодня - первая годовщина рождения iPhone. Восторженные отзывы в прессе и поистие всенародная любовь пользователей - 90% владельцев iPhone довольны своей покупкой, 98% с удовольствием выходят с iPhone во всемирную сеть, 94% пользуются встроенным почтовым клиентом... и так далее, и тому подобное. А всего за первый год продаж было реализовано порядка шести миллионов устройств.
22-25 Новый сервис станет доступен в начале июля одновременно с выпуском iPhone 2.0 - на первых порах все желающие смогут приобщиться к MobileMe на время 60-дневного ознакомительного срока. Все текущие подписчики .Mac получат подписку на Me.com автоматически. На сцену возвращается Стив Джобс. Кстати, вы заметили, как редко он на ней бывает, предпочитая давать вести презентацию гостям или своим подчиненным. Стареет Стив?
22-21 Мобильный календарь.

\"\"

22-20 В состав сервисов Me.com входит локальный iDisk. Фил Шиллер показывает, как он работает на практике. С его помощью из приложений файлы можно отправлять напрямую своим контактам.
22-18 Все данные доступны через Web-интерфейс, который выглядит точно также, как обычное приложение Mac OS X. Смотрите сами:

\"\"


\"\"

22-16 Новый сервис синхронизации данных между Маками, PC, коммуникаторами iPhone. Через него вы можете передавать с одной своей машины на другую контакты, расписания, push-почту и т.д.

\"\"

22-15 А вот и оно.

\"\"

22-11 По просьбе корпоративных клиентов был отработан альтернативный способ распространения iPhone-приложений в закрытых корпоративных сетях - средствами iTunes с предварительной авторизацией коммуникаторов.

Существует еще и третий вариант - Ad Hoc. Типичный пример такого способа: универститетская аудитория и лекция по разработке ПО для iPhone - преподаватель на правах сертифицированного девелопера регистрирует 100 студенческих iPhone’ов, на которые электронной почтой поступает и автматически устанавливается требуемый софт.
22-10 Пора поговорить об App Store: он станет доступен сразу в 62 странах, предусмотрена фирменная цифровая защита FairPlay DRM, 70% денежных поступлений будет поступать в распоряжение разработчиков, а при размере приложение менее 10 Mb программу можно будет скачать, воспользовавшись возможностиями операторской сети - в противном случае рекомендуется озаботиться поиском хотспота либо компьютера с установленными iTunes.

\"\"

22-08 22-08 Все это станет доступным в начале июля - бесплатно для владельцев iPhone и по цене десять долларов для вечно обделенных халявой обладателей "тачподов".
22-07 Сплошным списком - новые возможности прошивки iPhone 2.0: (1) поиск в контактах, (2) полноценная поддержка документов iWork, (3) поддержка "офисных" документов, созданных в Word, Excel и даже PowerPoint, (4) функция группового удаления и перемещения сообщений, (5) возможность сохранения графики в память iPhone, (6) новый калькулятор с "научным" режимом, (7) родительский контроль и (8) обширная языковая поддержка, включая азиатские языке вплоть до распознавания иероглифических символов.

\"\"


\"\"

22-03 Apple решила пойти другим путем. Обошлось без броневичков, но идея действительно интересна - для этого создается специальный онлайн-сервис, к которому будут иметь доступ разработчики. Насколько сейчас мы понимаем, речь идет о том, чтобы кэшировать рабочие данные на сервере Apple, который служит посредником между iPhone и сервером разработчиков. Для этого потребуется Интернет-соединение.
22-02 Спасибо разработчикам, а теперь поговорим о том, как в Купертино решили проблему с работой приложений в фоновом режиме. Неправильное решение - разрешить их выполнение. В результате страдает и производительность аппарата, и время автономной работы. Так сделали в Microsoft Windows Mobile.
22-01 Ура! На сцене отметился последний разработчик - испанская компания Digital Legends Entertainment со своей на редкость красивой фантазийной адвентюрой. Правда, релиза этой многообещающей игры придется дожидаться аж до сентября.

\"\"


\"\"

21-51 MLB.com демонстрирует программу консолидации спортивной статистики At Bat - "фанаты бейсбола должны просто влюбиться в это приложение". А на смену At Bat приходят медицинские разработки компании Epocrates: пособие по анатомии человека Modality и программа для демонстрации CT- и PET-сканов MIMvista. Происходящее на сцене начинает потихоньку напоминать полевые съемки очередного эпизода "Доктора Хауза".
21-50 А вот это даже интереснее: на сцене появляется первый независимых разработчик ПО для iPhone - он из Великобритании, зовут его Mark Terry, и он демонстрирует виртуальный оркестр, упакованный в программу Band - фортепиано, ударные, басы и так далее. Надо признать, что зрители и журналисты приятно удивлены увиденым.

\"\"


\"\"

21-47 И снова немного добрых слова о возможностях SDK: от начала работ до вполне играбельной программы прошло всего три дня.
Спрашивайте в App Store!
21-47

\"\"


\"\"

21-45 Время игр. Все внимание на представителей Pangea Software: они докладываются об успешном портировании на iPhone знаменитой Enigmo (коммуникатор отлично справляется с серьезной нагрузкой на процессор), дополненной трехмерными автогонками Cromag Ralley. Как емко описали эту игру журналисты Gizmodo - "Mario Kart с неандертальцами".
21-41 ... и даже более того - обмен драгоценным новостным контентом в новой программе двусторонний: владелец может сам сформировать и отослать новость. Не приложения, а просто мечта очевидца.
21-41 К вакаханалии iPhone-программ подключились даже товарищи из Associated Press - их приложений позволяет загружать содержимое новостной ленты в память iPhone и изучать их уже в оффлайн-режиме. Поскольку без мультимедиа в наше время никак, поддерживается просмотр фотографий и даже загрузка видео.
21-39 Немного разнообразия в ценовой политике App Store: TypePad становится первой "официальной" iPhone-программой со статусом freeware.

\"\"

21-34 Время социальных сетей, компании Loopt и ее представителя Сэма Альтмана. Малопримечательная демонстрация, которая сменяется презентацией отличной программы для мобильного блоггинга - TypePad.
21-32 Следующие на сцене - разработчики из eBay: Кен Сан демонстрирует клиентскую программу под "говорящим" названием Auctions. Кажется, это приложение должно уделать Safari в пределах домена eBay.com.

\"\"

21-30 Живописный штрих: "сеговская" игра уже фигурирует в каталоге iPhone App Store и появится в продаже сразу после запуска онлайн-магазина по цене 9,99 долл.
21-28 От видео и отзывов - к живым выступлениям: на сцену приглашаются разработчики приложений для Apple iPhone. Первыми перед аудиторией засветились игроделы из Sega с уже показанной в марте Super Monkey Ball. Сто уровней и умопомрачительный геймплей.

\"\"

21-28 21 На экране - новый слайд: "Вы становитесь очевидцами рождения третьей основной компьютерной платформы - Windows, Mac OS X и iPhone" (Дэвид Пог).

\"\"

21-26 Демонстрация окончена, Форстолл снова начинает зачитывать хвалебные отзывы разработчиков об обширных возможностях SDK. InfoWorld, снова Disney... скучно? Не бурчим и вспоминаем, что это все-таки Worldwide Developer Conference.
21-25 Десятиминутное демо новой программы. Она попутно еще и поддерживает автоматическую ориентацию экрана в зависимости от положения коммуникатора. Кнопки управления перестраиваются полностью автоматически. Самое удивительное - все это было собрано в прямом эфире.
21-20 А программа то недурна. Используя Address Book API и Core Location API, она выводит вам список контактов вашей адресной книги в радиусе 10 миль.
21-18 Cocoa Touch призван упростить создание графического интерфейса. В связке с Interface Builder дает возможность за считанные минуты написать приложение с очень симпатичным интерфейсом. Что и делает на публике, собирая программку Nearby Friends.
21-17 Core Services включает в себя все от базы данных до модуля Core Location, обеспечивающего гео-навигацию. Сюда же относится и модуль OpenGL, скорость которого была значительно повышена.
21-17 Основные модули API - Cocoa Touch, Media, Core Services, Core OS. Последний идентичен тому, который используется в Mac OS X.
21-15 Следующая часть - iPhone SDK. Ее будет презентовать Форстолл.
21-13 "Платформа iPhone 2.0 состоит из трех частей - среда разработки, корпоративная часть и новые функции. Начнем со знакомой нам по мартовской презентации корпоративной части" - Microsoft Exchange, Cisco’s VPN и прочее в том же духе, Джобс демонстрирует видео с восторженными признаниями корпоративных клиентов - Disney, армия и т. д.
21-10 "Итак, iPhone. Сегодняшний день - отправная точка новой платформы, iPhone 2.0, которая станет значительным рывком вперед. Наша девелоперская программа стартовала всего 95 дней назад в марте, и за этот срок зафиксировано более 250 тыс. скачиваний iPhone SDK. Заявки на участие подали двадцать пять тысяч человек... к сожалению, нам пришлось ограничиться только четырьмя тысячами".
21-10 Сперва немного статистики. За 95 дней было среда разработки iPhone SDK была скачана 250 тысяч раз. 4 тысячи активных участников бета-тестирования. Очень активно участвовал корпоративный сектор: 35 процентов компаний из списка Forbes 500.
21-10 "Приступим. Как известно, Apple покоится на трех китах - Маках, музыкальном бизнесе, то есть iPod и iTunes, и iPhone’ах. Помогать мне будут Скотт Форстолл и Фил Шиллер, после чего Бертран Серле продемонстрирует вам новую версию OS X под названием Snow Leopard".
21-08 Апплдисменты в зале, радостный гул толпы и первые фразы CEO Apple: нынешнее количество посетителей составило рекордные 5200 человек - "хорошо бы больше, но все билеты были уже распроданы".
21-08 Джобс выходит на сцену!..
21-07 Меломанам на заметку: на этот раз музыкальная программа перед выступлением обошлась без непременных Coldplay - вместо них посетителей развлекали хитами 1950-х во главе со знаменитым шлягером Great Balls of Fire.
21-06 Первая небольшая интрига презентации - часть посетителей встает и начинает апплодировать. Но только кому? Кажется, это все-таки не CEO Apple...
21-02 Объявление по залу: "Пожалуйста, отключите свои сотовые, iPhone’ы и наладонники... наша презентация начнется через несколько минут".
20-59 Сразу в нескольких англоязычных трансляциях замелькали снимки с физиономией Уолта Моссберга, на груди которого красуется не обычное удостоверение прессы, а VIP’овский бэлджик. Кажется, коллеги-журналисты начинают люто завидовать. Кстати, а кто это у нас тут под стрелкой?

\"\"

20-56 На сцене просматривается стол с парой iMac’ов. Наиболее остроумные товарищи пытаются понять, как же именно система там запущена - OS X 10.5 или Snow Leopard. Вот еще! Слишком далеко. Ничего не видно.
20-54 Маленькие развлечения перед самым началом презентации - высматривать в заполонившей зал огромной толпе знакомые лица VIP’ов. Сотрудники Engadget уже заметили Эла Гора...
20-50 В зале. Если присмотреться, то справа от девушки вы увидите прикольную надпись на майке.

\"\"

20-47 А между тем закончился первый тайм матча Румыния - Франция. Все также по нулям.
20-45 Удивительное дело. В зале играют старые хиты вместо привычного репертуара вроде Coldplay или Gorillaz.
20-40 Двери конференц-зала, в котором будет проходить выступление Джобса, открыты. Посетители начинают рассаживаться по местам. Первой заходит пресса.
20-33 В выставочном центре обнаружен таинственный банер, который пока закрыт от посторонних глаз черной тканью. Как говорится, без комментариев.

\"\"

20-25 Один из бойцов невидимого фронта в полной экипировке. Знакомьтесь - Брайан Лэм (Brian Lam), редактор Gizmodo. Именно от него и его коллег мы и будем получать сведения с передовой. (Кстати, неплохо придумано с ремнями. ;-) )

\"\"

20-20 То же самое, только уже внутри центра.

\"\"

20-18 Перед входом в выставочный центр выстраивается очередь Мак-пользователей.

\"\"

20-15
\"\"

20-08 Не будем эгоистами. Вот здесь можно найти список ресурсов, на которых также будет вестись прямо эфир. К сожалению, нас туда не включили, хотя свою заявку мы посылали.
20-05 Кстати, пять минут назад на чемпионате Европы по футболу начался матч Румыния - Франция. Пока по нулям. ;-)
20-05 Фотографии с места события. Особо страждущие уже начинают скапливаться в холлах Moscone Center.

\"\"


\"\"


\"\"

19-55 Примерно 20 минут назад по всему миру закрылись онлайн-магазины Apple. Ждем новинок. Не хочется думать, что все ограничится только коммуникаторами iPhone. Тем более, что магазины закрылись даже в тех странах, где iPhone официально не продавался.
Дамы и господа, компания Deep Apple начинает прямую онлайн-трансляцию выступления Стива Джобса на открытии конференции разработчиков WWDC 2008!