Что курили в СССР?

На модерации Отложенный В СССР курили сигареты и папиросы. Вплоть до начала 90-ых сигареты продавались повсюду, сигарет было много, марок - ещё больше. Одних только советских можно насчитать больше 50-ти, а ещё импортные. По рассказам очевидцев, практически все сигареты того времени были дурного качества, не прогорали (тухли, если не затягиваться), были грубее и крепче. Кроме того, качество сигарет зависело не только от марки, но и от завода. И от партии. Многие были просто «мокрыми» и их приходилось не только разминать, но и подсушивать.

Из более или менее традиционных сортов лучшими сигаретами считались «Космос». Стоил «Космос» вне зависимости от места производства и упаковки всего 70 копеек, курить его считалось солидно, хотя и не шикарно. «Шикарно» было курить Marlboro, культовый бренд. Сигареты (но не папиросы!) ленинградского производства считались плохими. Сигареты кишиневской фабрики котировались очень высоко, но до Москвы доходили лишь эпизодически.


Помимо советских сигарет, популярностью пользовались и сигареты стран соцлагеря. Кубинские были горькие, терпкие, но с ароматом. Стоили они дёшево - от 20 до 40 копеек. Очень популярны были болгарские сигареты (Ту-134, Родопи, Стюардесса, Опал) - все стоили 50 копеек. Самыми популярными и престижными были Marlboro. Производились они в Кишинёве, качеством обладали нестабильным, а стоили дорого - рубль. На черном рынке в 80−е пачка настоящих импортных сигарет стоила от 3 до 5 рублей, а бывало и больше. Наиболее популярными сортами, помимо все того же Marlboro, были Kent, Camel, Salem, Newport, но попадалась и экзотика, например Philip Morris в пластиковых пачках.

Этот пост экскурс не только в эпоху, но и в историю оформительства того времени, сравнение нашего советского дизайна с западным.