Бывший вице-президент IBM подал иск против своего экс-работодателя

На модерации Отложенный

Бывший вице-президент IBM, приглашенный возглавить инженерное подразделение Apple, занимающееся разработками для iPod и iPhone, подал иск против своего экс-работодателя. В своем иске Марк Пэйпермастер заявляется, что IBM и Apple не являются прямыми конкурентами, поэтому первая не имеет права запрещать ему работать на «яблочную» компанию.

Марк Пэйпермастер (Mark Papermaster) пришел в Apple на место Тони Фаделла (Tony Fadell), «отца» iPod. Однако в IBM, где «специалист по чипам» проработал долгое время, остались недовольны, и подали на Марка Пэйпермастера в суд, заявив, что он нарушил контрактные обязательства, передает The Register.

Марк Пэйпермастер, в свою очередь, в ответном иске заявляет, что IBM и Apple не являются такими уж конкурентами, кроме того, он работает в направлении, далеком от того, которым он занимался в IBM. Бывший вице-президент IBM также заявил, контрактные обязательства имеют силу в штате Нью-Йорк, в то время как он более десяти лет проживает в Техасе.

Ранее американский федеральный суд потребовал от IBM три миллиона долларов за то, чтобы дело продолжало рассматриваться. Теперь масла в огонь добавил и сам Марк Пэйпермастер.

Очередное слушание пройдет во вторник, 18 ноября.