Британский премьер призвал реформировать МВФ

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призывает к реформированию Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых институтов в целях создания системы предупреждения глобальных финансовых кризисов, подобных тому, который разразился минувшим летом в сфере кредитования, передает Reuters. "Принимая во внимание глобализацию финансовых рынков и потоков капитала, МВФ на принципах независимости центральных банков должен сосредоточиться на создании глобальной финансово-экономической системы для предупреждения кризисов, а не только их разрешения", - говорится в речи Г.Брауна, приготовленной для выступления перед бизнес-сообществом Индии.

Великобритания оказалась одной из жертв мирового кредитного кризиса, вызванного проблемами на рынке ипотеки subprime в США.

Британский премьер не перестает заявлять о том, что специальная система мониторинга под руководством международных финансовых институтов помогла бы избежать столь масштабных проблем на кредитных рынках. Головной болью для Г.Брауна, в частности, стал банк Northern Rock, который из-за проблем с ликвидностью был вынужден занять у Банка Англии около 26 млрд фунтов стерлингов (60 млрд долл.), после чего ему потребовалась срочная реструктуризация.

После двухдневного визита в Китай Г.Браун сегодня прибывает в Индию, где должен провести переговоры с высшим руководством страны и выступить перед деловым сообществом в Дели.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080121071945.shtml

1
1059
0