Британия зовет Украину в антироссийскую коалицию

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд отверг признание Россией Абхазии и Южной Осетии и призвал создать международную коалицию для противостояния этому процессу.

"Я провожу сегодня переговоры с нашими зарубежными партнерами и завтра отправлюсь с визитом в Киев, чтобы обеспечить создание как можно более широкой коалиции против российской агрессии в Грузии", - заявил он.

Комментируя решение российских властей, Милибэнд обвинил Россию в нарушении международного права, посягательстве на территориальную целостность Грузии и обострении ситуации в регионе. Милибэнд также вновь призвал Россию вывести войска с территории Грузии; при этом российские власти утверждают, что военные уже давно покинули пределы страны.

Ранее Девид Милибэнд заявлял, что "агрессия" против Грузии и угрозы соседним странам, такой как Польша, неприемлемыми.

Ранее сообщалось, что Президент Виктор Ющенко намерен в среду, 27 августа, обсудить на встрече с главой МИД Великобритании Дэвидом Миллибендом ситуацию в Грузии.

Ющенко также намерен провести телефонные переговоры с лидерами европейских государств относительно единой позиции стран Европейского Союза, касающейся стабилизации ситуации в Грузии и помощи местному населению.

Сегодня Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом в ходе обращения заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, после событий августа 2008 года возможности существования Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии больше нет.

Президент РФ подписал соответствующие указы и призвал другие страны признать Южную Осетию и Абхазию.

Мировая общественность отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Действия России уже осудили Великобритания, Германия, Италия, США, Франция, Швеция. Они заявили, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии является нарушением международного права.

Председатель ОБСЕ Александр Стубб заявил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отверг шаг России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

Евросоюз продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы Кристина Галлах.

Источник: http://podrobnosti.ua/power/intpol/2008/08/26/549640.html

0
974
0