Большинство россиян положительно оценивает отставку правительства

На модерации Отложенный

Половина опрошенных социологами россиян в целом поддержали решение президента сменить главу правительства, в их числе 11% респондентов высказались безусловно «за». Противоположного мнения придерживается 14%, среди них лишь 4% с такой заменой категорически не согласны.

По данным опроса ВЦИОМ, то, что правительство России вместо Михаила Фрадкова теперь возглавляет Виктор Зубков, 38% россиян считают важным событием в жизни страны, а 40% воспринимают это как рядовую ротацию кадров. Россияне, по данным социологов, в целом склонны верить объяснениям причин отставки правительства. Так, 52% опрошенных согласны с тезисом, что правительство Фрадкова работало неплохо, но в связи с предстоящими президентскими и парламентскими выборами пришло время выдвинуть свежие кадры; к тому же члены правительства в ущерб работе стали больше думать о своих перспективах в связи с предстоящими президентскими выборами (с этим согласны 47%, не согласны — 20%); в результате в последнее время эффективность работы правительства Фрадкова серьезно снизилась, поэтому понадобилось его заменить, чтобы придать новый стимул работе министров (51% против 22%).

37% респондентов полагают, что в результате смены правительства эффективность его работы скорее повысится. Ожидают, что она, напротив, снизится, только 8% опрошенных. 24% считают, что это не повлияет на эффективность работы. Затрудняется с прогнозом каждый третий — 30%.

Однако при этом лучшим премьером страны наши сограждане по-прежнему считают Владимира Путина — 34% высказалась «за». Напомним, что он возглавлял правительство августа 1999 по май 2000 года. Второе место в этом рейтинге делят Евгений Примаков и Михаил Фрадков — свои голоса за них отдали по 10% респондентов.

Михаил Касьянов получил 2% голосов (видимо, по уже сложивишейся традиции), Сергей Степашин, Виктор Черномырдин и Сергей Кириенко — по 1%. Согласно исследованию, 16% участников опроса полагают, что за последние 15 лет в России не было ни одного хорошего председателя правительства.