Boeing и EADS поборются за многомиллиардный заказ Пентагона

На модерации Отложенный В ближайшее время ВВС США должны выбрать генерального подрядчика для полного обновления флота воздушных заправщиков, и основными претендентами выступают американская Boeing Co. (BA) и европейская European Aeronautic Defence and Space Co., или EADS , в паре со своим американским партнером Northrop Grumman Corp. (NOC).

Как сообщает в субботу 23 февраля агентство Associated Press, контракт на замену 179 самолетов-заправшиков оценивается на сумму до $40 млрд. Но вопрос не столько в возможной прибыли, сколько в престиже и репутации, а также в долгосрочных перспективах. По сведениям аналитика по оборонной промышленности из Lexington Institute Лорена Томпсона (Loren Thompson), данная сделка – первая из трех, в результате которых Пентагон рассчитывает в течение 30 лет заменить весь флот воздушных танкеров, то есть порядка 600 самолетов. И общая сумма контрактов будет на уровне $100 млрд.

Для Boeing – традиционного подрядчика ВВС Соединенных Штатов – очень важно сохранить за собой эту роль.
Причем, по прогнозам аналитиков, если она выиграет, ее акции если и вырастут, то ненамного. А для EADS – это выход на американский рынок на целые десятилетия. Да и Northrop Grumman немаловажно получить выгодные контракты. Но, в отличие от Boeing, если она проиграет тендер, ее акции почти не пострадают. А вот если выиграет – заметно подскочат в цене.

Самолеты предлагаемые обоими претендентами имеют качества, которые можно рассматривать и как достоинства, и как недостатки. Воздушные заправщики KC-767 от Boeing меньше по размерам и легче, а, значит, они потребляют меньше горючего и занимают меньше места на земле. Но танкеры KC-30, предлагаемые EADS и Northrop Grumman могут нести больше топлива для заправки других самолетов в воздухе, или взять на борт большее количество груза или людей в случае необходимости.

Ожидается, что свой выбор ВВС США сделают вскоре после окончательного совещания в Пентагоне, которое запланировано на понедельник 25 февраля.