BMW больше не будет разрабатывать моторы вместе с PSA Peugeot Citroen

На модерации Отложенный Компания BMW прекратила сотрудничество с французской группой PSA Peugeot Citroen в области разработки новых бензиновых двигателей. Как сообщает британское издание Autocar, изначально планировалось, что партнерство между этими корпорациями поможет значительно снизить затраты на создание и выпуск моторов, однако экономия средств оказалась незначительной, что и стало причиной прекращения сотрудничества с PSA.

Напомним, что совместная разработка моторов концернами BMW и PSA началась два года назад. За это время было создано два новых двигателя объемом 1,4 и 1,6 литра, которые в настоящее время устанавливаются на компактный автомобиль Mini, а также хэтчбеки Peugeot 207 и Peugeot 308.

Стоит отметить, что ранее руководитель BMW Норберт Райтхофер (Norbert Reithofer) заявил о том, что немецкая компания не исключает возможности разработки новых экономичных и экологически чистых бензиновых двигателей совместно с Mercedes. Помимо этого, BMW также планирует партнерство с Mercedes в области создания автомобилей и уже предложила наладить производство нового поколения модели A-Class на платформе автомобиля Mini. Ранее сообщалось, что переговоры по этому поводу между корпорациями уже ведутся, однако было ли заключено соответствующее соглашение пока не известно.