Белый дом опроверг утверждение старшеклассника из Исландии: он позвонил на общественную линию, но не лично Джорджу Бушу

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в понедельник, 10 декабря, опровергла утверждение 16-летнего старшеклассника из Исландии Вифилла Атласона о том, что ему якобы удалось сделать звонок на секретный личный телефон президента США Джорджа Буша.

"Он позвонил на общественную линию, на которую может позвонить любой человек", - приводит РИА "Новости" слова Перино. Пресс-секретарь добавила, что звонок был сделан школьником на общеизвестный главный номер телефонного оператора Белого дома.

Все это могло бы быть "хорошей историей" для известного телевизионного шоу, "особенно, если бы это было правдой", - сказала Перино.

На минувшей неделе сначала исландские СМИ, а затем американская телекомпания NBC сообщили о звонке Атласона на секретный номер Буша. По версии NBC, школьник утверждал, что, решив сыграть шутку с Бушем, он оставил на автоответчике президента США сообщение, представившись президентом Исландии и пригласив главу Белого дома совершить частный визит в эту страну.

В минувшие выходные американская телекомпания ABC провела собственное расследование, в ходе которого Атласон сообщил телекомпании, что он разговаривал по телефону с несколькими людьми, пока не дошел до личной секретарши Буша.

"Она сказала мне, что в тот момент президента не было, но она занесет в его график запись позвонить мне вечером в понедельник", - сказал Атласон в интервью ABC.

В минувший понедельник в дом Атласона в 48 км от Рейкьявика нагрянула полиция, он был доставлен в местный участок, где его допрашивали несколько часов, но затем отпустили, не предъявив никаких обвинений.

"Шеф полиции сказал, что у них приказ от официальных лиц США "найти утечку" и что я должен сообщить им, где я нашел номер, иначе мне навсегда будет запрещен въезд в США", - сказал школьник.

При этом Атласон с самого начала заявлял, что не помнит, как у него оказался телефон президента США.

ABC утверждает, что попробовала воспользоваться имевшимся у Атласона телефонным номером и выяснила, что этот номер принадлежит охраняющей американского президента секретной службе США. Телефонный номер телекомпания не называет.

Мать Атласона Харпа Рейнсдоттир заявила ABC, что ее сын действительно звонил на специальный номер Буша. "Это не был номер какого-либо телефонного оператора - это был секретный номер высшего уровня безопасности", - утверждает мать исландского школьника.