Баскетбол: россиянина Холдена в сборной заменит Перкинс

На модерации Отложенный

Сборная России по баскетболу продолжает подготовку к чемпионату Европы. Скоро к команде присоединится очередной американец, получивший российский паспорт.

Американских баскетболистов натурализуют очень многие сборные мира. Выпускники колледжей и университетов США, добившиеся успехов в студенческом баскетболе, ищут работу не только в американских баскетбольных лига, но и в сборных других стран.

Двойня из США

В сборной России уже есть двое американских граждан, которые оформили российские паспорта для того, чтобы иметь возможность выступать на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Первым стал разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден.

В армейском клубе он играет с 2002 года и за это время успел стать одним из ключевых игроков команды. Что касается национальной сборной, то лучшего баскетболиста с российским паспортом, выступающего на позиции разыгрывающего, в стране пока нет. На чемпионате Европы по баскетболу 2007 года Холден и форвард клуба НБА «Юта Джаз» Андрей Кириленко стали главными творцами общей победы сборной России, которая в финале обыграла испанцев и выиграла титул лучшей команды континента.

Вторым является форвард подмосковных «Химок» Келли Маккарти. Ранее он выступал за петербургский баскетбольный клуб «Динамо» с которым выиграл Евролигу ФИБА в 2005 году.

На защиту титула чемпионов Европы Кириленко и Холден не поедут. Андрей очень долго не мог принять решение о том, согласен ли он ехать в Польшу на Евробаскет. Сначала он отказался якобы по семейным обстоятельствам. Затем сообщил, что пока не знает, поедет ли и что возможно все-таки будет в составе сборной. После еще нескольких «наверное», «возможно» и «скорее всего» он окончательно отказался от участия в европейском первенстве.

Джон Роберт Холден ничего не объявлял, за него все сказал его соотечественник и главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Специалист заявил, что разыгрывающему ЦСКА надо дать отдохнуть после тяжелого сезона в российской суперлиге и Евролиге УЛЕБ. Андрея Кириленко должен заменить Келли Маккарти. Баскетболист не может отказаться от участия в чемпионате Европы, поскольку за это может быть лишен российского паспорта. Из «Химок» его без звука отпустят. После оптовых закупок литовских и испанских баскетбольных звезд в команде найдется кем заменить русско-американского форварда.

Пока что неизвестно, насколько качественно Маккарти заменит Андрея Кириленко. В любом случае, натурализованный игрок будет уступать российской звезде в НБА по количеству набранных очков и подборов.

На вакантное место разыгрывающего, освободившееся после отказа Холдена, претендуют Антон Понкрашов из ЦСКА, Егор Вяльцев из «Химок» и Алексей Зозулин из петербургского «Спартака».

Израильский гость

Но есть еще один кандидат, чье попадание в сборную будет зависеть от бюрократических формальностей. Это разыгрывающий «Маккаби» из Хайфы Дорон Перкинс (рост 188 см, вес 91 кг), которому по просьбе Дэвида Блатта оформляется российское гражданство.

«Поехать на чемпионат мира или Олимпиаду — это нечто особенное. Надеюсь, что я буду играть хорошо и всё получится, – приводит слова Перкинса ESPN. – Сомневаюсь, что меня могут пригласить в команду США. Поэтому Россия — мой единственный шанс. Деньги здесь ни при чем. По большей части это работа на добровольных началах. Вы едете туда, чтобы представлять вашу страну. Уверен, они позаботятся обо всех мелочах. Если упустить такой шанс, то можно упустить очень много всего. Так что, видимо, я буду представлять Россию».

Сделавший протекцию Перкинсу Дэвид Блатт очень осторожно отозвался о кандидате в сборную. «Я слышал, что ведутся переговоры о том, что еще один американский баскетболист может получить российское гражданство, – цитирует Блатта «Спорт-экспресс». – Прокомментировать более подробно смогу не раньше, чем это станет свершившимся фактом. Натурализация игрока – не самая простая процедура. И она находится вне моей компетенции. Мне знаком этот баскетболист. Это очень сильный игрок. Сборной мог бы помочь любой классный мастер, который хочет за нее играть. Сейчас меня полностью устраивают те баскетболисты, которые уже есть в моем распоряжении. Их отношение к работе и профессиональные качества позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Даже несмотря на то что этим летом сборная России лишилась ряда ключевых игроков».

Несмотря на то, что в национальную команду в ускоренном порядке приглашается дополнительный американский игрок, Блатт видит в своей команде большой плюс. По его словам, в составе высокая конкуренция на место центрового. «Мы стали заметно больше, – цитирует Блатта журнал «PROспорт», – Вспомните, раньше у нас был один полноценный центровой, а сейчас надо выбирать из трех. И все очень хороши физически. Именно в плане атлетизма мы точно прибавим».