Байден: США извлекли уроки из Великой депрессии

На модерации Отложенный Вице-президента США Джо Байдена выступил в субботу в защиту крупного пакета расходов, принятого американской администрацией. Он назвал его необходимой мерой для подъема просевшей экономики США и мировой экономики в будущем.

Эти заявления он сделал накануне саммита "Большой 20-ки", который состоится в Лондоне на следующей неделе.

"Основной урок, извлеченный из Великой депрессии (1930-х годов), на наш взгляд, заключается в том, что терпение – это не выход из положения", - сказал Байден, выступая на конференции, в которой приняли участие ряд лидеров других стран, в том числе премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Форум проходил на одном из курортов Чили.

"Мы активно защищает нашу внутреннюю политику, но также мыслим и в глобальном масштабе", - подчеркнул Байден, имея в виду 787-миллиардный пакет экономических стимулов, который президент США Барак Обама принял в начале этого месяца.

Байден говорил на фоне сообщений о том, что ряд стран, например, Франция и Германия, не принимают предложение США разрешить кризис путем крупного бюджетного стимулирования вместо плавного регулирования.
Каждая из сторон еще раз представит свои аргументы, а, возможно, и новые предложения на ключевом саммите "Большой 20-ки".

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в пятницу, что в 2010 году могут потребоваться новые правительственные планы для стимулирования мировой экономики.

"Я надеюсь, что все это не надолго", - добавил Байден. - Мы считаем, что представленный план стимулов необходим для разогрева внутреннего двигателя в Соединенных Штатах".

"Очень хорошая новость состоит в том, что мы готовы и хотим сотрудничать. Плохая новость заключается в том, что у вас нет уходящей в отставку администрации, которую можно использовать в качестве предлога ... для бездействия", - добавил он в заключении.