Австралия хочет в Евросоюз

На модерации Отложенный

Австралия хочет создать вокруг себя объединение, подобное Евросоюзу. Как заявил премьер-министр Кевин Радд, появление в регионе аналогичной организации поможет решить целый ряд политических проблем. Однако звать в новый Азиатский союз намерены далеко не все страны региона. Россию, в частности, не позовут. Эксперты, впрочем, считают данную инициативу нереализуемой, подозревая, что Канберра лишь хочет напомнить о своем стремлении в НАТО.

Австралия выступает с предложением о создании нового политического союза в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который, по мнению руководства страны-континента, должен стать аналогом ЕС. 

«Инициатором расширения НАТО за счет Австралии являются США» «Такая организация отразит растущее значение АТР в международных делах», – заявил инициатор данной идеи – премьер-министр Австралии Кевин Радд. 

В регионе уже существует несколько крупных объединений, таких как ОПЕК, АСЕАН или АТЭС, однако, как полагают в Канберре, этого явно недостаточно. «Мы нуждаемся в ясной картине будущего сообщества Азии и Тихого океана», – подчеркнул премьер, добавив, что весь мир может учиться у Европы, сумевшей после столетий междоусобиц выстроить «наднациональное сотрудничество». 

Создать подобную ЕС организацию, считает Радд, можно будет уже к 2020 году. При этом войти в нее предлагается далеко не всем странам региона, а лишь шести: самой Австралии, США, Китаю, Японии, Индии и Индонезии.

Остальным игрокам, таким как Россия, Канада и обе Кореи, предлагают постоять в стороне. 

В любом случае новое объединение, по словам премьера, не будет точной копией Европейского союза. Что, в общем-то, логично – отмена границ и введение единой валюты, к примеру, в США и Китае напоминает фантастику даже в отдаленной перспективе. Да и цели, в отличие от ЕС, гипотетический союз ставит совершенно другие, схожие скорее с задачами Совбеза ООН. В первую очередь это вопросы обеспечения безопасности в регионе. 

«Эта новая международная структура сможет добиться урегулирования таких региональных проблем, как кашмирская, нормализации обстановки в Тайваньском проливе и на Корейском полуострове, что затрагивает интересы ядерных государств», – считает Радд. 

Однако эксперты сомневаются в том, что австралийская мечта осуществима на практике.

Немаловажным фактором является и периферийное расположение самой Австралии, максимально отдаленной от центра принятия серьезных геополитических решений.

Также стоит отметить, что в настоящее время начинает рассматриваться перспектива возможного вступления Австралии в НАТО. «Пока еще на уровне информации, но такие прогнозы существуют, и инициатором расширения НАТО за счет Австралии являются США. Возможно, это заявление было неким рефреном в сторону Вашингтона, чтобы вновь детонировать данную тему и форсировать процесс вступления Австралии в НАТО», – полагает политолог.