Ампутация как средство расовой дискриминации

На модерации Отложенный Согласно исследованию в области дискриминации в системе здравоохранения, проведенного Дармутским университетом, афро-американцы, страдающие от диабета, в 5 раз чаще лишаются конечностей по сравнению с белокожими пациентами.

Исследование приводит доказательства многочисленные примеры дискриминации по расовому и национальному признаку в системе здравоохранения.

Так, согласно приводимым данным по результатам анализа медкарт государственной системы страховки Medicare, афро-американцы-диабетики подвергались ампутации в 4,17 случаях на 1000 заболевших, в то время, как среди "белых" количество ампутаций составило 0,88 на 1000.

Также 89% "белых" диабетиков получили тесты для контроля над уровнем сахара, в то время как чернокожим пациентам тесты были предоставлены лишь в 79% случаев.

Пример из другой сферы – 64% белокожих пациенток получили направление на маммограмму, в то время как из числа афро-американок только в 57% смогли пройти проверку.


Исследователи тоже отмечают, что качество медицинских услуг разнится от штата к штату: в Луазиане, например, число хирургических вмешательств выше, чем в среднем по стране, и в три раза превышает показатели штата Юта, а в Миссисипи и Мэне гораздо ниже число пожилых женщин, которые прошли тестирование на рак груди.

"В большинстве регионов, у афро-американцев меньше шансов получить квалифицированную помощь, чем у белых, но различия между штатами в целом гораздо больше, чем различия внутри регионов", - сказал глава Дартмутского Центра исследований политики в области здравоохранения Эллиот Фишер, отмечая, что "эти факты подчеркивают важность местной системы здравоохранения, и поднимают вопросы на которые стоит обратить внимание при организации усилий направленных на улучшение качества обслуживания",