Американские телеканалы готовятся удивлять зрителей в \"Ночь выборов\"

На модерации Отложенный Крупнейшие американские телеканалы готовятся удивлять зрителей в "Ночь выборов", когда с 4 на 5 ноября в прямом эфире будут подводиться итоги голосования на пост президента США, сообщает Associated Press.

Так телеканал NBC News "наложит" карту Соединенных Штатов на поверхность катка Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. На карте, как это принято в последние годы, красным и синим цветом будут отмечаться штаты, где победу одержал Джон Маккейн или Барак Обама. Именно NBC впервые показал 1976 году в "Ночь выборов" такую карту с раскрашенными в цвета кандидатов штаты. В 2008 году этот канал также будет проецировать на здания Рокфеллер-центра диаграммы высотой в 16 этажей, показывающие, сколько голосов выборщиков набрали Обама и Маккейн.

ABC News разместит на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке три огромных видеоэкрана, а ведущий этого телеканала будет регулярно в прямом эфире брать интервью у находящихся на площади людей, следящих за подведением итогов выборов.

CNN покажет зрителям в "Ночь выборов" "волшебную стену" - огромный сенсорный экран, на котором ведущий сможет выводить ту или иную информацию о результатах голосования. "Волшебная стена" уже прошла испытания в феврале во время "супервторника", когда демократы и республиканцы проводили праймериз и кокусы более чем в 20 штатах.

Телеканал Fox представит свою высокотехнологичную разработку, получившую название "Launchpad". Она позволяет ведущим в прямом эфире работать с визуальными блоки, например, диаграммами с результатами голосования, картами и трансляциями с места событий.

В отличие от своих коллег-конкурентов канал CBS не будет делать красочных представлений на городских улицах и заставлять ведущих осваивать технологические новинки. Руководство канала решило не нарушать традицию - в студии будет лишь белая доска для записей, на которой будут подводиться итоги выборов.

Как минимум два телеканала, ориентированные на афроамериканскую аудиторию, - BET и TV One Two - ожидая победы Обамы, также подготовили специальные программы для ночи с 4 на 5 ноября. "Ночь выборов" будет и на канале Univision, крупнейшей в США испаноязычной телесети. Не остался в стороне и канал Comedy Central, в его эфире выйдет посвященная выборов часовая программа популярных комиков Дона Стюарта и Стивена Колберта.