Америка списывает истребители

На модерации Отложенный

Досрочное снятие с вооружения трехсот с лишним боевых самолетов позволит американским ВВС сэкономить $3,4 миллиарда. Сэкономленные средства пойдут на закупку истребителей пятого поколения F-35.

В будущем году американские ВВС снимут с вооружения 323 самолета. Списанию подлежат 177 истребителей F-16, 137 штук F-15 и 9 штурмовиков A-10. Все эти самолеты снимаются с вооружения за 6-11 лет до истечения эксплуатационных сроков. На боеспособности американской армии списание столь большого количества самолетов никак не скажется – переход на высокоточное оружие многократно повысил эффективность американской авиации. В Ираке и Афганистане американцы получили богатый боевой опыт применения разного рода «умных» бомб и ракет.

Высокоточное оружие делает избыточным большое количество самолетов предыдущих поколений.

Сэкономленные средства позволят с 2013 года довести объем закупок истребителя пятого поколения F-35 до 110 самолетов в год. Изначально планировался именно такой объем закупок, но в 2007 году его снизили до 48 машин ежегодно. Увеличение объемов выпуска позволит снизить стоимость этих боевых машин и увеличить их экспортный потенциал.

F-35 позиционируется американскими военными как непобедимое оружие будущего, но этот чудо-самолет недавно проиграл компьютерные виртуальные воздушные бои российскому истребителю Су-35.