Алексей Кудрин: в России не будет взрыва цен на товары

На модерации Отложенный Алексей Кудрин исключает возможность взрывного роста цен на продовольственные товары в стране после периода их сдерживания, сообщает ИТАР-ТАСС. "В России цены будут потихонечку расти, но никакого взрыва в момент их освобождения не будет", - заявил сегодня министр финансов страны.
"Цены будут расти постепенно, это процессы связанные с мировыми, но не будет больших и резких скачков", - подчеркнул он. Оценивая ситуацию в России в условиях кризисных явлений, которые сотрясают сейчас экономики многих государств, Кудрин заявил, что наша страна "незначительно почувствует толчки мирового кризиса".

В то время как темпы роста экономики США в последние годы снизились с 3,6 до 2 и менее %, "Россия за последние три года наоборот разгоняется в экономическом росте. 7,4% прироста ВВП было в позапрошлом году, 8,1% - в 2007 году, то есть падение в США не влияло на ситуацию в России", - подчеркнул Кудрин.

По его словам, в стране стало больше рабочих мест, больше инвестиций и предприятий, а тренды движения в России и США как и прогнозы на 2008 год абсолютно противоположные: в России будет продолжаться рост, а в США - падение.

Кудрин отметил, что российский рубль укреплялся в последние годы, когда доллар падал, и "это говорит о некоей независимости страны от происходящих в мире процессов". Но особенность ситуации в том, что "в России в этом году абсолютно вырастут инвестиции как внутренние, так и внешние".
Недавний диалог в Давосе убедил: "инвесторы с еще большим интересом хотят вкладывать капиталы в Россию".

Кудрин заявил, что в прошлом году получен рекордный приток инвестиций и это связано "со здоровыми фундаментальными основными показателями России". Стабилизационный фонд России создан в различных ценных бумагах и разных валютах - в долларах, евро и фунтах стерлингов. Причем "этот фонд мы нарастили как в долларах, так и в евро", - подчеркнул Кудрин. "Мой прогноз дальнейшего падения или роста доллара на период больше, чем один год - 50 на 50", - сказал он.

Кудрин развеял также опасения о зависимости экономики страны от мирового экономического рынка и растущих опасностях при вступлении в ВТО. По словам Кудрина, "вступление в ВТО - это присоединение к правилам мировой торговли". Он уточнил, что на этом пути есть сложные моменты "иногда даже лукавство в отношении России, попытки сделать для страны стартовые условия похуже". Россия участвует в "большой восьмерке", и "мы считаем, что сегодня нужна уже не "восьмерка", а двенадцать-четырнадцать стран, чтобы вести коллективный диалог и вырабатывать правила на равных", заявил Алексей Кудрин.