\"Аль-Каида\" протягивает Обаме руку мира

На модерации Отложенный

Айман аз-Завахири, второй человек в руководстве \"Аль-Каиды\", объявил о возможном примирении группировки с администрацией США.

По его словам, ключ к миру находится в руках главы Белого дома. \"Если Обама хочет достичь понимания, он должен отреагировать на предложения шейха Усамы\", - говорится в аудиозаписи выступления аз-Завахири, размещенном на исламистском интернет-сайте ас-Сахаб, который зачастую используется главарями \"Аль-Каиды\" в качестве пресс-службы.

По всей видимости, под предложениями подразумевается заявление сделанное бин Ладеном в 2006 году, в котором главарь международной террористической сети, провозгласил, что долгосрочное перемирие может быть достигнуто, в случае вывода американских войск с территории Ближнего Востока, и при условии восстановления безопасности и экономической стабильности в Ираке и Афганистане, уничтоженных войной.



Предыдущая администрация США отвергла выдвинутые бин Ладеном условия, категорически отказавшись вести переговоры с террористами.

\"Обама пытается продать иллюзию ослабления (напряженности в отношении мусульман)… В его речах нет ненависти к нам…\", - отметил аз-Завахири.

\"Но мы продолжим убивать вас…\", - предупредил экстремист.