Академия госслужбы отсудила у \"Коммерсанта\" 3,5 миллиона рублей

На модерации Отложенный ЗАО "Коммерсант" должно будет заплатить Северо-Западной академии государственной службы при президенте РФ (СЗАГС) три с половиной миллиона рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного деловой репутации учебного заведения статьями, опубликованными в издании в 2006 году. Как сообщает "Интерфакс", такое решение вынес во вторник Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по иску, поданному СЗАГС в адрес "Коммерсанта".

Кроме того, суд определил, что автор публикаций, Андрей Цыганов, должен заплатить академии 70 тысяч рублей.

Глава юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов, комментируя решение суда, назвал его "шоковой новостью".
"Мы не видим, вообще, никаких оснований для взыскания такой суммы. Для Москвы-то она огромная, а здесь Санкт-Петербург, и тем более речь идет о некоммерческой организации. Откуда такой репутационный ущерб?! Он может быть только у коммерческих структур", - заметил Иванов, добавив, что приговор будет обжалован.

СЗАГС посчитала порочащими свою репутацию две статьи, опубликованные в питерском выпуске "Коммерсанта" в течение 2006 года. В частности, в статье Под президентскую академию подвели "Базис" рассказывалось о якобы имевших место финансовых махинациях с бюджетными средствами, выделенными на ремонт здания академии.