10 лет тюрьмы за модернизацию Xbox

На модерации Отложенный Усовершенствование аппаратной части и модернизация прошивки — дело, в общем-то, обычное для владельцев игровых приставок. Однако калифорнийский студент может за такие действия сесть в тюрьму, и надолго.

Мэтью Криппен, 27-летний студент калифорнийского университета из Анахайма, модифицировал свою консоль Xbox с помощью широкодоступных чипов и неофициальной прошивки. Эти его действия привлекли внимание американской Entertainment Software Association. Почти годовое расследование с помощью федерального иммиграционного агентства ICE привело в начале этой недели к аресту Криппена и предъявлению ему сразу двух обвинений в нарушении Digital Millennium Copyrights Act (DMCA), что в сумме может привести к 10-летнему сроку.


Специальный агент Роберт Шох заявил по этому поводу следующее: «Игры такого рода — не игры, а преступление. Из-за пиратства американский бизнес теряет миллиарды долларов и рабочие места. Также оно наносит вред потребителям».

Вряд ли, конечно, наказание будет столь суровым — вероятно, дело ограничится большим штрафом. Однако общие тенденции последних месяцев (выигрыш RIAA миллионного иска по распространению музыки, попытки Apple пролоббировать признание разлочки iPhone пособничеством терроризму) свидетельствуют о том, что борьба с пиратством в IT-сфере становится в США все более жесткой.