10 языковых навыков советских шпионов

На модерации Отложенный

Как именно изучали иностранные языки по методике КГБ: четкие факты.

1. Чистое произношение - “визитная карточка” человека

Единственная система (вне языковых факультетов вузов), предусматривающая тщательную постановку английского произношения.

2. Убедительная речь - главное оружие в карьере

Единственная система, позволяющая развить навыки свободной, правильной речи. Завербовать агента, запинаясь или неся околесицу, невозможно. Нужно не просто говорить, а говорить четко, красиво и убедительно.

3. Максимальная коммуникативность и практичность методики

Сотрудник спецслужб должен был не просто “знать” язык, а пользоваться им в оперативной работе. Поэтому значительная часть заданий в системе носит проблемный характер, требует от вас вступить в контакт, разговорить собеседника, выведать нужную вам информацию, оказать влияние и т.п. Параллельно изучаются психологические приемы достижения этих целей.

4. Экономия времени

Используемая в нашей системе интенсивность является одним из ключевых секретов успеха в изучении языков. Лучше напрячься на короткий срок, добиться намеченной цели и отдохнуть, чем непрерывно учиться годами. Занятия настолько плотные по структуре, что каждое вмещает в себя 3 традиционных. На занятиях практически не используется русская речь, учащиеся погружаются в язык. Вскоре они начинают видеть сны на английском - вернейший признак погружения в языковую среду.

5. Возможность научиться понимать носителей языка

Колоссальное внимание уделяется аудированию. Практически весь учебный материал вводится через слух - уникальная особенность нашей системы. Нужно научиться не только говорить, но и понимать собеседника - лицом к лицу и по телефону, понимать радиопередачи и фильмы на языке. Именно этот момент самый сложный для большинства изучающих языки, у нас он решается весьма успешно.

6. Максимальный объем за короткий срок

Объем изучаемого материала в несколько раз превышает объем на обычных курсах. За те же самые часы мы не только изучаем тоненькую книжечку вроде “Headway elementary”, но порядка трехсот страниц специального учебного материала, смотрим и разбираем учебные фильмы, читаем и обсуждаем книги, обучаемся письменному переводу, читаем газеты и журналы, обсуждаем политику, изучаем деловой английский, узнаем массу страноведческой информации. Цель - приблизиться в умениях и фоновых знаниях к таковым у образованного носителя английского языка.

7. Обучение людей с низкими способностями

Применяется специальная система адаптивного обучения: процесс подготовки адаптируется индивидуально к каждому учащемуся. Таким образом, даже самые неспособные обучаются успешно.

8. Сокращение времени на запоминание

В методике активно используются проверенные временем элементы суггестопедии. Суггестопедия - направление, созданное болгарским психиатром Лозановым, позволяет задействовать резервы памяти и повышает объем и качество запоминаемого материала.

9. Развитие коммуникативных навыков

Система предусматривает специальную психологическую подготовку. Она рассчитана на резкое улучшение коммуникативных навыков и повышение личной эффективности. Проводятся специальные тренинги, многие элементы психологической подготовки уже включены в структуру занятий.

10. Возможность научиться не зависеть от преподавателя

Мы используем специальную методику направляемого и контролируемого самообучения. Это уникальная разработка спецслужб, позволяющая научить человека учиться. Крайне важно не только для взрослых, но и для подростков