Проблема русскоговорящих постепенно должна исчезнуть

       Обратиться к этой теме меня заставил случай. Неделю тому назад во время командировки в Кишиневе на улице Дечебал я увидел огромный баннер, содержание которого предоставляю вам ниже для обзора.

       Все догадываются, что цитата великого Карла Маркса направлена против русскоговорящих в Молдове. А к таковой категории принадлежат не только русские, но и украинцы, белорусы, болгары и др. нации, проживающие в этой стране. Зачем понадобилось это делать местным идеологам в ботинках от дяди Сэма?

      С одной стороны, руководство Молдовы  с нетерпением ждет ноябрьского саммита в Вильнюсе, где возлагается надежда, что в первой половине 2014 года будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС и начнет применяться либерализованный визовый режим. С другой стороны, в стране есть партии и движения, простые граждане, которые за присоединение к ТС. И в этой борьбе первые решили непристойно напомнить вторым, что они или идиоты, или оккупанты. 

      Мое мнение совсем другое: "проблема русскоговорящих" исчезает.

Она была очень острой в первые 10 лет независимости как Молдовы, так и других бывших республик. Но та часть, которая решила не менять место жительства и остаться, выучила государственный язык. Конечно, это было трудно делать, ибо государство практически не помогало. Но во всех странах мира давно существуют жесткие правила приема на работу, приобретения гражданства и других процедур - это владение языком страны пребывания. Эта тенденция стала развиваться и в странах СНГ. Думаю, в этом нет ничего зазорного. Наоборот, люди приобретают уважение со стороны местного населения, что немаловажно, лучше адаптируются к местным условиям жизни. 

      Но к лозунгу хочется вернуться. Сейчас Молдове не стоит  разжигать вновь внутреннюю межнациональную неприязнь. На это люди не поддадутся. А вот отвлечь на некоторое время внимание от нерешенных экономических и социальных проблем возможно удастся. Но только на некоторое время! Ибо плестись в хвосте по жизненному уровню люди не дадут.

297
3656
43