Полюбить Москву

На модерации Отложенный

Решил я полюбить Москву.

Ну, не то, чтобы полюбить… а, вспомнить, как это делается. Ведь было же когда-то и симпатично, и горделиво, и не помпезно, и уютно, и гулялось…

Нет, не вынуть пыльные детские восприятия, когда все дрожит апрельским светом; каждый сугроб – возможность нарыть нор; царь-пушка заставляет разевать в восхищении рот; в метро интересно «смотреть в окно» даже на бесконечные провода в тоннеле; зоопарк – окно в природу, мать нашу, а не тюрьма для зверюшек тесная… Понятно, что тогда и трава зеленела позеленей, и деревья большими кронами укрывали от неприятностей, и мороженное за 12 копеек подслащивало любое кислое настроение…

            Не, эти ощущения уже не всколыхнёшь, лишь разок-другой можно вздохнуть – утекло, мол, былое, не возвернуть назад.

            Просто как-то обидно вдруг стало это своё внутренне, а, зачастую, и внешнее нытьё о том, как надоел этот захламлённый, запылённый, с многократным превышением всяких норм и приличий машинами, людьми, зданиями, выхлопными и другими газами; несовременный, современный, архаичный, недостроенный, перестроенный город. Пусть не географический, а исторический (иногда) и официальный центр земли Русской. Вроде живёшь тут, а радости эта жизнь уже и не доставляет. И причины нерадостного настроения будто из Москвы корнями и растут. А что? Соблюдён принцип – с радостью с утра на работу, вечером радостно домой. Получается, неустройство из окружающей среды прёт. Например - людей много, да все друг друга не любят, да чего там – ненавидят. Ну, понятно, понаехали, славянское лицо днём с огнём… машины эти кругом чадят, в общественном транспорте давка, в парках столпотворение, на природу не выехать, в центре город уже не старый и со стёршимся лицом, а хаос сплошной из стилей и направлений… градоначальнику, естественно достаётся.

И тут самое главное – придумал оправдание, мол, уехал бы к чертям в деревню, ан тяжёл на подъём, да держит семья, друзья, родные места, и сижу, дуюсь на весь Мир…точнее, на всю Москву, злопыхаю, значит.

Ну, понятно, другие мучаются, потому что кайфуют в поездках на деньги, что только в мск можно поднять. Они, конечно, тут как в безвоздушном пространстве, тоска, мол, и серость… так то другие, чего уж с них возьмешь. Я ж про себя любимого. Вот так вот, думаю я, выхода как-то особого и нет. Продолжаю бочку на город милый когда-то сердцу гнать. И тут – СТОП! Ну, думаю, ежели нет воли свалить из нерезиновой, желания, типа, недостаточно, то чего ж спекулировать-то вечно, оправдываться и фрустрировать? Дай-ка, полюблю её, родимую! И не только в глубине, где-то очень глубоко, а так, чтобы на полную катушку.

Как представлю, что по велосипедным дорожкам вновьнаделанным, распугивая шатающихся по ним пешеходов с колясками, собаками и самокатами, рассекаю! А вечерком нежарким, но неизменно тёплым повариться в жизнерадостной толпе в ПГ, а потом прошвырнуться по капковской набережной и капковскому же Музеону! Затеряться в переулках Замоскворечья и осесть в одном из множества (выбирай на вкус) кафе на Пятницкой! Пройтись по бульварному кольцу, совершенно не нервничая при переходе с одного бульвара на другой, стоя на трёх светофорах, совершенно несинхронных для пешеходов… Взять и полюбить с этими счастиями всё остальное, будь оно неладно! А? …аа. А не получается…

А нельзя никак вот то самое…ту царь-пушку, что была выше меня в три раза, деревья во дворе шебуршились высоко, а метро таило сплошные таинства вернуть…